Ir al contenido
SOURCE FOSHANABASTECIMIENTO DE MUEBLES · China
ES
Envía tu lista

Guía de mayoreo

Venta al por mayor de muebles en China: precios, cantidades mínimas de pedido, contenedores mixtos y dónde comprar

Comprar mobiliario al por mayor en China significa comprar al nivel de fábrica o de empresa comercializadora: los precios ex-works suelen situarse en el 30–40% del precio minorista occidental para mercancía comparable, a cambio de 20–50 piezas por modelo o un contenedor mixto de USD 15 000–40 000. La mayoría de los compradores de volumen del extranjero hacen sourcing en los distritos de Lecong y Longjiang de Foshan y en Houjie, Dongguan. Source Foshan, un agente de sourcing con sede en Foshan, compra en el nivel que se ajuste a la cantidad, consolida entre 5 y 10 proveedores en un solo contenedor e inspecciona cada modelo antes de la carga. Esta guía cubre la escala de precios, los MOQ, la consolidación, el calendario y la inspección.

  • 300+proveedores seleccionados
  • 60+proyectos realizados
  • 18países de destino
  • 100%inspeccionado antes de la carga

Actualizado por el equipo de sourcing de Source Foshan en Foshan.

Mesa de comedor y sillas tapizadas expuestas en un showroom de mobiliario en Foshan
Un montaje típico de showroom en Lecong: un modelo expuesto por talla y acabado, con un precio en la etiqueta que deja margen para un presupuesto comercial por escrito.

De un vistazo

  1. 01

    Los precios ex-works de fábrica suelen situarse en el 30–40% del precio minorista occidental para mobiliario comparable, antes del flete, los aranceles y la entrega.

  2. 02

    Los MOQ de fábrica van de 20 a 50 piezas por modelo en asientos, y de 10 a 20 en muebles rígidos; los showrooms venden desde una sola pieza a precios más altos.

  3. 03

    Un contenedor high-cube de 40 pies (unos 76 m³) se puede llenar con 5 a 10 proveedores si una sola parte consolida, empaca y planifica la carga.

  4. 04

    Evita confirmar pedidos a finales de diciembre o finales de septiembre: el Año Nuevo Chino (6 de febrero de 2027) y la Semana Dorada (1–7 de octubre) detienen la producción.

  5. 05

    En pedidos de volumen, lo habitual es una inspección previa al envío por muestreo aleatorio en todos los modelos y colores, y el saldo se paga tras el informe.

01

¿Qué significa «al por mayor» en el comercio del mueble en China?

Preguntar al equipo

En China, «al por mayor» no es un único precio, sino una escala de al menos cuatro niveles: fábrica ex-works, FOB de empresa comercializadora, «precio de proyecto» de showroom y precio minorista de showroom. La palabra en un cartel de una tienda en Lecong (批发, pifa) normalmente significa que el showroom hará descuento por cantidad, no que estés comprando al coste de fábrica.

Las fábricas venden ex-works a cualquiera que cumpla el pedido mínimo, pero muchas no exportan directamente, no trabajan en inglés ni gestionan documentos. Las empresas comercializadoras y los agentes de exportación añaden un 8–15% por ese servicio y a menudo tienen la licencia de exportación. Las marcas de showroom en los centros comerciales de Lecong venden la misma mercancía, o similar, a distribuidores chinos a un «precio de proyecto» un 15–30% por debajo del precio minorista publicado, y a compradores sin cita al precio minorista con margen de negociación. Un equipo de sourcing local queda fuera de esta escala: cobra una comisión declarada y te permite comprar en el nivel que se ajuste a tu cantidad.

En qué nivel debes comprar depende de tres cosas: la cantidad por modelo, cuánta personalización necesitas, y si puedes gestionar tú mismo la logística de exportación. Un minorista que pide 200 sillas en dos colores pertenece a la fábrica. Un promotor que amuebla 30 apartamentos con 40 artículos distintos está mejor atendido por una empresa comercializadora o un equipo de sourcing que pueda colocar pequeñas cantidades en muchas fábricas y consolidarlas. Un diseñador que compra 15 piezas de autor encontrará el precio de proyecto del showroom más rápido y seguro que perseguir los mínimos de fábrica.

La infraestructura para el volumen está madura. China exportó 483 000 millones de RMB de mobiliario en 2024, unos USD 68 000 millones, un 7% más que en 2023 según datos de la aduana china, así que existen almacenes de consolidación, empacadores de exportación y transitarios en cada clúster. Para un mapa completo del sector sobre dónde se fabrica cada producto, consulta cómo funciona la industria del mobiliario china.

Vista amplia del suelo de un showroom de mobiliario en Foshan con conjuntos de salón
El suelo de un showroom en Lecong vende el mismo modelo a tres precios: el de la etiqueta, un precio negociado para quien entra sin cita, y el precio de proyecto por escrito que recibe un distribuidor.
02

¿Cuánto más barato es el mobiliario al por mayor de China?

Preguntar al equipo

A modo orientativo, una pieza que se vende al por menor por USD 1000 en EE. UU. o Europa cuesta USD 300–400 ex-works en una fábrica de Foshan, USD 350–450 FOB a través de una empresa comercializadora, y USD 450–600 en un showroom antes de negociar. Puesta en tu almacén con flete y aranceles, la misma pieza suele costar USD 450–650. El índice de abajo es una guía de trabajo, no un presupuesto.

NivelÍndiceQuién compra aquíQué incluye
Minorista occidental100ConsumidoresMargen del minorista, showroom, devoluciones, marketing
Precio neto comercial o de diseñador en Occidente60–75Diseñadores, contratistasDescuento comercial sobre el precio minorista
Precio minorista de showroom en China (Lecong, Longjiang)45–60Compradores sin citaPrecio de exposición nacional; negociable un 10–20%
Precio de proyecto de showroom35–50Distribuidores chinos, compradores de proyectoDescuento por cantidad o proyecto; el embalaje de exportación a menudo no está incluido
FOB de empresa comercializadora35–45Importadores extranjerosEmbalaje de exportación, documentos, carga; margen de servicio del 8–15%
Fábrica ex-works28–40Compradores de volumen que cumplen el MOQSolo el producto, caja estándar, en la puerta de la fábrica
Puesto en un almacén de EE. UU. o la UE (desde el nivel de fábrica)45–65—Añade flete, seguro, aranceles, gastos portuarios y entrega
Escala de precios orientativa para mobiliario de gama media comparable (minorista occidental = 100)

La diferencia es mayor en tapicería, madera maciza y piedra, donde predominan la mano de obra y los materiales, y menor en artículos genéricos que ya importan a gran escala las cadenas occidentales. Las piezas de grado hotelero y contract siguen la misma escala con especificaciones más estrictas; los proyectos de contract y hostelería añaden requisitos de ensayo y garantía que se sitúan por encima de la escala residencial.

Nave de producción de una fábrica de mobiliario en Foshan con bancos de trabajo y stock
El nivel ex-works es la fábrica que realmente construye la pieza. Es la cifra más baja que te van a cotizar, y la que tiene más condiciones asociadas: mínimos, sin documentos de exportación, a menudo sin inglés.
03

¿Qué MOQ se aplican según el producto y el tipo de proveedor?

Preguntar al equipo

Los MOQ de fábrica suelen ser de 20 a 50 piezas por modelo en sillas y sofás, de 10 a 20 en camas y muebles rígidos, y de 5 a 10 en mesas grandes, con cifras menores si aceptas los tejidos y acabados estándar de la fábrica. Los showrooms venden una pieza; las empresas comercializadoras quedan en un punto intermedio y a menudo aceptan un pedido mixto si el valor total es suficientemente alto.

ProductoMOQ de fábrica (por modelo)Empresa comercializadoraStock de showroom
Sillas de comedor (estructura de madera o metal)50–100 uds.20–50 uds.4–6 uds.
Sofá tapizado (modelo estándar)20–30 juegos10 juegos1 juego
Sofá a medida (tu tejido o tamaño)30–50 juegos20 juegos2–5 juegos
Camas y cabeceros20 uds.10 uds.1 ud.
Armarios, aparadores, muebles de TV10–20 uds.5–10 uds.1 ud.
Mesas de comedor (tapa de piedra o madera)5–10 uds.5 uds.1 ud.
Sillas de oficina100–200 uds.50 uds.5–10 uds.
Conjuntos de exterior de aluminio o cuerda20–30 juegos10 juegos1–2 juegos
Colchones50–100 uds.20–50 uds.1 ud.
MOQ orientativos del mobiliario de China según producto y tipo de proveedor

Dos palancas reducen los MOQ sin subir mucho el precio: estandarizar con las cartas de tejido y acabado que la fábrica tiene en stock, y combinar modelos de la misma fábrica para que sea el pedido total, no cada modelo, el que alcance la tirada mínima de la fábrica, normalmente USD 8000–15 000. Para asegurarte de que la «fábrica» que te cotiza es realmente el fabricante, lee cómo verificar un fabricante de mobiliario chino.

Somieres de láminas apilados y empacados por lotes en una fábrica de camas en Lecong, Foshan
El MOQ se cuenta por modelo y por acabado, no por pedido. Una tirada así se cotiza a 10–20 piezas; repartir el mismo total en tres acabados suele hacer perder el precio.
Sin conjeturas

Envía tu lista. Recibe opciones comparadas desde Foshan en un día laborable.

Proveedores reales, precios y plazos de entrega reales, comparados lado a lado, de un equipo local que recorre los showrooms y las fábricas cada semana. Sin compromiso.

04

¿Cómo se llena un contenedor mixto con varios proveedores?

Preguntar al equipo

Un contenedor mixto high-cube de 40 pies con mercancía de 5 a 10 proveedores es el modelo habitual para un minorista pequeño o un comprador de proyecto, y funciona cuando una sola parte (tu transitario o un equipo de sourcing local) recibe, comprueba, reembala y carga todo en un único almacén. Los proveedores entregan ex-works en ese almacén; el consolidador planifica la carga y emite un único juego de documentos de exportación.

  • Planificación del volumen: recopila las dimensiones de las cajas de cada proveedor antes de pedir. Una caja de sofá de tres plazas ocupa 1,6–2,2 m³; un paquete apilado de cuatro sillas de comedor, 0,6–0,9 m³; un armario desmontable, 0,5–0,8 m³. Un contenedor high-cube de 40 pies ofrece unos 76 m³ (2690 pies cúbicos), y en la práctica 65–70 m³ contando huecos de carga y cajones.
  • Coste de consolidación: la recepción en almacén, la inspección, el reembalaje y la carga suelen costar USD 15–30 por m³, más USD 300–600 por el plan de carga y los documentos en un contenedor de 40 pies; el encajonado de exportación para piedra y cristal es aparte.
  • Calendario: los proveedores terminan en fechas distintas. El consolidador guarda la mercancía que llega antes durante dos a cuatro semanas; el almacenaje más largo se cobra por m³ y semana.
  • Etiquetado: cada caja lleva el número de pedido de compra, el código de artículo, la habitación o ubicación de tienda y el recuento de cajas (por ejemplo, 3 de 7), en inglés y en chino, para que la descarga en destino sea rápida.
  • Documentos: una sola factura comercial y una sola lista de embalaje que cubre a todos los proveedores, con el consolidador o exportador como cargador de registro.

Por debajo de unos 15 m³ se aplica la misma lógica, pero la mercancía se envía por LCL, consolidada de nuevo en el puerto con la carga de otros cargadores. Entre 15 y 28 m³, un contenedor de 20 pies suele ser más barato que el LCL y mucho más seguro para la piedra y la madera maciza. A partir de 30 m³, el high-cube de 40 pies gana en coste por metro cúbico, y la mayoría de los pedidos residenciales mixtos quedan entre 45 y 70 m³ contando sofás, colchones y armarios.

Filas de cajas de mobiliario empacadas para exportación, apiladas al aire libre con etiquetas de envío impresas
La mercancía consolidada de varias fábricas se etiqueta y se dispone junta antes de cargar el contenedor.

Para la secuencia completa de pagos, inspección, documentos de exportación y despacho de importación detrás de un envío en contenedor, consulta cómo comprar mobiliario en China paso a paso.

05

¿Dónde se compra mobiliario al por mayor en China?

Preguntar al equipo

Los compradores de volumen del extranjero usan cinco canales: los centros comerciales de mobiliario de Lecong en Foshan, la zona de fábricas de Longjiang, las fábricas de exportación de Houjie en Dongguan, las plataformas B2B en línea y las ferias comerciales. La mayoría de los importadores serios combinan dos o tres de ellos.

CanalIdeal paraVentajasInconvenientes
Centros comerciales de Lecong (Louvre y centros vecinos)Minoristas, diseñadores, pedidos mixtosMiles de estilos en un solo distrito; se puede probar todo sentándose; hay stock disponible; MOQ bajoPrecios de showroom; el embalaje de exportación y los documentos a menudo no están incluidos; la calidad varía según la marca
Zona de fábricas de Longjiang (Shunde)Tapicería, camas y comedor en volumenPrecios de fábrica; tejidos y tamaños a medida; se ve la producciónMOQ; menos inglés; se necesitan citas y traductor
Fábricas de exportación de Houjie, DongguanCadenas minoristas, proyectos hoteleros, marca privadaOEM y ODM listos para exportar; papeleo de conformidad; lotes consistentesMOQ más altos, a menudo un contenedor entero; menos flexibilidad en tiradas pequeñas
Plataformas B2B en líneaPrimer contacto, exploración de preciosAmplio alcance; presupuestos rápidosPredominan las empresas comercializadoras; las muestras son costosas; la verificación recae en ti
Ferias comerciales (CIFF Guangzhou, Dongguan, Shenzhen)Descubrir nuevos proveedores y líneasTodo el sector en una semana; colecciones nuevasSolo dos veces al año; los precios de feria son ofertas de apertura; hace falta seguimiento
Comparativa de los canales de mobiliario al por mayor en China

Dentro de Foshan, el distrito de showrooms de Lecong es donde se comparan los productos terminados, mientras que Longjiang es donde se visitan las fábricas de sofás y camas que hay detrás; las dos localidades están a unos 20 minutos en coche. El recinto individual más grande es el Louvre International Furniture Exhibition Center, donde muchas marcas de showroom cotizan un precio de proyecto por cantidad. Para un mapa distrito por distrito y planificar el viaje, lee la guía de mobiliario de Foshan.

Comprador comparando sofás tapizados en un showroom de mobiliario en Foshan
En Lecong los modelos están expuestos, pero el precio comercial solo existe por escrito. Pide un presupuesto con número de modelo, dimensiones, material y volumen empacado antes de que nadie hable de descuentos.
06

¿Cómo se negocian los precios al por mayor y se planifica el calendario de los pedidos?

Preguntar al equipo

Los descuentos por precio en China vienen de la cantidad por modelo, la estandarización de tejidos y acabados, y el calendario, más o menos en ese orden. Un proveedor normalmente se moverá un 5–8% entre 20 y 50 piezas de un modelo, otro 3–5% a las 100, y poco más después. Pedir un 30% de descuento sobre un presupuesto de fábrica justo denota inexperiencia y suele comprarte una estructura más fina o una espuma de menor densidad, no un descuento real.

  • Estandariza: dos tejidos en cinco modelos de sofá es mejor que cinco tejidos en dos. Cada tejido o acabado adicional añade un mínimo de compra por parte del proveedor.
  • Pide la escala: precio unitario a 20, 50 y 100 piezas, y el recargo por tu propio tejido o color. Compara cosas equivalentes, mismo Incoterm y mismo embalaje.
  • Negocia las condiciones de pago por precio: un depósito del 40% o un saldo más rápido puede valer un 2–3% para una fábrica que financia sus materiales.
  • Aprovecha el calendario de ferias: los presupuestos dados en las dos semanas anteriores a la CIFF Guangzhou (18–21 y 28–31 de marzo de 2027 para la 59.ª edición; confirma con el organizador) son ofertas de apertura, y las mejores ofertas en modelos de stock y exposición llegan en el mes posterior a una feria.
  • Respeta las festividades: el Año Nuevo Chino cae el 6 de febrero de 2027, y las fábricas de Guangdong suelen parar de dos a cuatro semanas alrededor de esa fecha; los trabajadores viajan a casa y la primera producción tras el parón es más lenta. La Semana Dorada del Día Nacional (1–7 de octubre, tanto en 2026 como en 2027) cierra las fábricas una semana y aprieta el espacio portuario durante dos. Confirma los pedidos antes de principios de diciembre o después de mediados de febrero, y antes de finales de agosto o después de mediados de octubre.
  • Consigue una validez de precio por escrito: 30–60 días es lo habitual, porque los precios de la espuma, la madera y el acero varían.
Nave de fábrica grande y vacía con una transpaleta sobre un suelo de hormigón desnudo
Las naves de producción quedan vacías de dos a cuatro semanas alrededor del Año Nuevo Chino, así que los pedidos de diciembre rara vez se envían antes de marzo.

Para el calendario completo de ferias y cómo combinar una feria con una visita a Foshan, consulta Ferias del mueble en China: fechas y planificación.

07

¿Cómo funcionan la marca privada, las muestras y la inspección en pedidos de volumen?

Preguntar al equipo

La marca privada es sencilla al nivel de fábrica: las etiquetas tejidas o impresas, los logotipos grabados, las cajas de marca y las etiquetas colgantes suelen añadir USD 0,5–3 por pieza y de 3 a 7 días, con mínimos de diseño de 300 a 1000 etiquetas. Lo que lleva más tiempo es proteger la especificación del producto para que el segundo lote coincida con el primero.

La consistencia entre lotes es la verdadera prueba de un proveedor al por mayor. Los proveedores de espuma, las fábricas de tejidos y las marcas de herrajes cambian, y una fábrica bajo presión de precio sustituirá en silencio a menos que la especificación esté escrita y se compruebe. Los compradores que repiten pedido con éxito conservan una muestra patrón, una ficha de una página por modelo y un registro fotográfico de cada inspección, y pagan un poco más por quedarse con una fábrica que ha superado dos inspecciones en lugar de cambiar para ahorrar un 5%.

  • Muestras: paga una muestra de preproducción (normalmente el precio unitario más un 30–100%, reembolsable contra el pedido) y consérvala como muestra patrón. Fotografíala con una cinta métrica en el encuadre.
  • Ficha técnica: madera de la estructura y contenido de humedad, densidad de la espuma en kg/m³, composición del tejido y resistencia a la abrasión, marca de los herrajes, sistema de acabado, método de embalaje. Adjúntala a la factura proforma.
  • Inspección en línea al 30–50% de avance para primeros pedidos y cualquier artículo a medida; una comprobación de primera pieza detecta errores de estructura o dimensiones antes de que la tapicería los oculte.
  • Inspección previa al envío: una muestra aleatoria proporcional al lote (basada en AQL, a menudo de 20 a 30 piezas para 200–500 unidades), que comprueba dimensiones, acabado, funcionamiento, etiquetas y resistencia de la caja a la caída. El saldo se paga después del informe.
  • Conformidad de mercado: las etiquetas antiinflamables, la certificación de formaldehído y las declaraciones de madera se piden junto con la mercancía, no después. La página de control de calidad y envío enumera los puntos de control que cubre una inspección adecuada.
Lote de sillas de comedor tapizadas en verde, ciruela y camel esperando en el suelo de una fábrica
Los pedidos de volumen se inspeccionan por muestreo aleatorio en todos los colores y modelos, no solo en las primeras cajas.
08

¿Cuánto cuesta puesto en destino un contenedor mixto pequeño?

Preguntar al equipo

Un ejemplo práctico de un contenedor high-cube de 40 pies de mobiliario residencial de gama media, comprado a nivel de fábrica y precio de proyecto de showroom, y enviado FOB desde el sur de China a un almacén de la costa oeste de EE. UU. en 2026, llega a un coste de aproximadamente 1,5–1,9 veces el valor ex-works. Hacia el norte de Europa, con un arancel de la UE bajo pero un 19–25% de IVA a la importación, el multiplicador es similar. Cada cifra es orientativa y depende de tus códigos y de los presupuestos de flete.

PartidaUSD orientativoNotas
Mercancía ex-works (12 juegos de sofá, 40 sillas de comedor, 10 mesas, 12 camas, 20 muebles rígidos)32,000Mezcla de precios de fábrica y de proyecto de showroom
Embalaje de exportación, consolidación, plan de carga2,400Unos USD 30 por m³ más documentos
Transporte terrestre y despacho de exportación (hasta FOB)900Foshan a Shenzhen o Nansha
Flete marítimo, 40 pies HQ3,500–7,500El World Container Index de Drewry situaba Shanghái–Los Ángeles en unos USD 7350 por contenedor de 40 pies el 10 de septiembre de 2026, y el compuesto cerca de USD 2100 en marzo; confírmalo al reservar
Seguro marítimo200Alrededor del 0,5% del valor asegurado
Aranceles de EE. UU.8,000–16,000Sección 301 al 25% en la mayoría de los códigos; Sección 232 al 25% en asientos y armarios de madera tapizados; un 12,5% adicional de arancel de la Sección 301 en muchas otras mercancías chinas desde el 24 de julio de 2026; confirma la estructura con tu agente de aduanas
Agente de aduanas, ISF, gastos de puerto y terminal1,200Incluye una fianza de una sola entrada si no tienes una fianza anual
Transporte terminal-almacén y descarga1,200Dentro de unos 80 km del puerto
Total puesto en destino49,400–61,4001,5–1,9 veces el valor ex-works; el coste puesto en destino por artículo sigue muy por debajo del minorista comparable
Coste orientativo puesto en destino para un contenedor mixto HQ de 40 pies de mobiliario residencial (FOB sur de China a la costa oeste de EE. UU., 2026)

Los importadores estadounidenses deben tener en cuenta que el arancel base (NMF) en la mayoría del mobiliario del Capítulo 94 es cero, pero en 2026 las mercancías de origen chino tienen aranceles de la Sección 301 y, en el caso de asientos de madera tapizados, armarios y tocadores de cocina, también de la Sección 232. La guía de códigos HS de mobiliario explica los códigos y la situación arancelaria actual con fuentes fechadas; la clasificación sigue siendo decisión de tu agente de aduanas.

Cajones de contrachapado flejados y etiquetados antes de la carga en el almacén de consolidación de Foshan
El volumen empacado determina la partida de flete de tu coste puesto en destino. La mercancía encajonada se mide y se lista por artículo antes de reservar el contenedor, así que los m³ del presupuesto son los m³ que se envían.
09

Cómo es realmente un contenedor consolidado

Preguntar al equipo

Tres envíos que consolidamos y despachamos en 2026, fotografiados el día de la entrega con la marca de fecha en la propia imagen. Son proyectos de amueblamiento, no pedidos de reventa, pero la mecánica del contenedor es idéntica: varios proveedores, una lista de embalaje, un juego de documentos, una llegada.

Todas las fotografías de esta página proceden de nuestros propios registros de entrega o de almacén. Si quieres los casos prácticos más cercanos a tu mercado, pregúntanos y te los enviamos.

10

Cómo ayuda Source Foshan a los compradores al por mayor y de volumen

Envía tu resumen

Source Foshan es un equipo de sourcing local con base en Foshan y presencia en Dongguan. No es una fábrica, un mercado en línea ni un directorio de agentes, y no fabrica nada. Para los compradores de volumen, las tareas principales del equipo son la búsqueda y preselección de proveedores entre más de 300 proveedores verificados en dos ciudades, la comparación y negociación de presupuestos con precios transparentes y comparados y una comisión de servicio declarada, y la colocación y confirmación de pedidos con cada proveedor. Durante la producción, cada pedido se sigue con actualizaciones fotográficas semanales, y después pasa un proceso de calidad de 7 puntos de control que termina en un informe fotográfico y en vídeo completo previo al envío; tú apruebas antes de la carga y pagas el saldo después del control de calidad. La mercancía de varios proveedores se consolida en un almacén, se embala para exportación conforme a un estándar por escrito con etiquetas bilingües por ubicación, y se carga en un contenedor planificado. Hasta la fecha, el equipo ha enviado más de 120 contenedores en más de 60 proyectos a 18 países. Los minoristas y estudios pueden comprar bajo su propia marca con acuerdos de confidencialidad, usando una ficha de opciones por artículo que indica el precio unitario FOB, la estructura o la tapicería, y el plazo de entrega. Lee sobre el servicio de sourcing de mobiliario o Empieza tu proyecto.

Los 17 cajones de un pedido para Florida reunidos en el almacén de consolidación de Foshan
Los 17 cajones de un pedido para Florida, recogidos de varias fábricas en el almacén de Foshan y comprobados contra la lista de embalaje antes de cargar el contenedor.
11

Cuándo no compensa comprar al por mayor en China

Preguntar al equipo

Por debajo de unos 15 m³, o de USD 10 000–12 000 de mercancía, el ahorro suele consumirse en flete, documentos y tu propio tiempo. Cuatro situaciones en las que decimos a los compradores que no lo hagan, o que todavía no:

  • Una o dos piezas. Un envío LCL tiene un cargo mínimo, manipulación en destino y despacho de aduana, tanto si son 2 m³ como 12 m³. En un solo sofá, esos costes fijos pueden superar la diferencia de precio.
  • Lo necesitas en seis semanas. La producción dura de 30 a 60 días, y el flete marítimo otros 20 a 40. Si la fecha es fija y cercana, compra localmente para este proyecto y empieza el pedido a China para el siguiente.
  • Mobiliario plano genérico que ya puedes comprar puesto en destino. Para mercancía básica de montaje, los grandes importadores compran a volúmenes que tú no alcanzarás; su precio puesto en destino puede quedar por debajo de tu precio de fábrica más el flete.
  • Nadie puede aprobar una muestra. El color, el tacto del tejido y la firmeza no se transmiten en una pantalla. Si nadie puede aprobar una muestra de control o hacer una visita, limita el primer pedido a artículos para los que baste una especificación por escrito.

Te lo diremos antes de que pagues un depósito. Nos cuesta un pedido y salva la relación; puedes leer cómo gestionamos los que sí tienen sentido en consolidación y envío, o envíanos una lista a través de Empieza tu proyecto.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Puedo comprar muebles al por mayor en China sin tener una empresa registrada?

Sí. Las fábricas y las salas de exposición chinas venden a particulares, y la parte de la exportación la gestiona el proveedor, una empresa comercializadora o tu consolidador, que actúa como expedidor oficial. Lo que necesitas es un importador oficial en el destino: en la mayoría de los países, un particular puede importar un contenedor, pero un agente de aduanas necesitará tu número de identificación fiscal o de importador, y las cantidades comerciales pueden dar lugar a obligaciones de registro mercantil o de IVA a nivel local.

¿Es más barato comprar en una fábrica o en una tienda de Lecong?

Una fábrica es más barata por pieza, normalmente un 25–40% por debajo del precio publicado del showroom, pero solo una vez que cumples su MOQ de 20 a 50 piezas por modelo y aceptas acabados estándar. Un showroom vende desde una pieza, te deja probar el producto sentándote en él, y normalmente ofrece un precio de proyecto un 15–30% por debajo del minorista publicado por cantidad. Los pedidos mixtos a menudo combinan ambos: asientos de fábricas, piezas de acento y artículos de stock de showrooms.

¿Cuántos proveedores caben en un contenedor?

No hay ningún límite técnico; el proyecto para toda la vivienda que se presenta en esta web combinó 54 artículos de 9 proveedores en un solo contenedor. En la práctica, entre 5 y 10 proveedores es el número óptimo para un contenedor de 40 pies «high-cube». Más allá de ese número, el tiempo de coordinación, el almacenamiento mientras se espera al proveedor más lento y el número de visitas de inspección aumentan más rápidamente que el ahorro. Todos los proveedores deben realizar la entrega franco fábrica en el mismo almacén de consolidación.

¿Qué depósito suelen exigir los proveedores mayoristas de muebles de China?

Un 30% a la confirmación del pedido es lo habitual en fábricas y empresas comercializadoras, con el 70% restante tras la inspección previa al envío y antes de la carga. Los showrooms que venden de stock pueden pedir un 50% o el pago completo en importes pequeños. Paga únicamente a la cuenta bancaria registrada de la empresa, comprobada contra la licencia comercial, y nunca por adelantado en su totalidad. Los pedidos más grandes, por encima de unos USD 100 000, pueden justificar una carta de crédito.

¿Puedo poner mi propia marca en muebles procedentes de China?

Sí. Al nivel de fábrica, las etiquetas tejidas o impresas, los logotipos grabados, las cajas de marca y las etiquetas colgantes suelen añadir USD 0,5–3 por pieza, de 3 a 7 días y mínimos de diseño de 300 a 1000 etiquetas. Pide un acuerdo por escrito de que tus diseños y tu material gráfico no se venderán a terceros (un acuerdo NNN), conserva la muestra patrón, y registra tu marca en tu mercado de origen y en China antes de imprimir.

¿Cuál es la mejor época del año para hacer un pedido de mobiliario al por mayor en China?

De marzo a mayo y de septiembre a principios de diciembre dan la producción más fluida. Evita confirmar pedidos a finales de diciembre o en enero, porque el Año Nuevo Chino (6 de febrero de 2027) cierra las fábricas de Guangdong de dos a cuatro semanas, y evita finales de septiembre, cuando la Semana Dorada (1–7 de octubre) detiene la producción y llena los buques. Los precios de los modelos de exposición y stock suelen ser mejores en el mes posterior a la CIFF Guangzhou de marzo.

¿Los mayoristas de mobiliario chinos envían pedidos pequeños?

Las empresas comercializadoras y los showrooms sí lo hacen, como carga LCL cotizada por metro cúbico, normalmente con un mínimo de 1–2 m³. Las fábricas rara vez gestionan directamente exportaciones pequeñas. La trampa está en el coste: los gastos fijos de documentos, manipulación portuaria y despacho de aduana hacen que el LCL cueste de 2 a 3 veces más por m³ que un contenedor completo, así que un pedido pequeño llega a un precio más cercano al mayorista occidental de lo que sugiere la escala de fábrica.

Fuentes y lecturas adicionales

Pon la guía en práctica

Envíenos su lista. Le diremos con honestidad cómo se desarrollaría.

Con un plano de planta, un listado de FF&E, un enlace de producto o un encargo aproximado es suficiente. Nuestro equipo local en Foshan responde en un día laborable con opciones, precios y plazos reales, sin compromiso.

Empieza tu proyecto

WhatsApp +86 151 9256 9580 · hello@sourcefoshan.com · WeChat 15192569580