- ConstrucciónEstructuras más ligeras, espumas más blandas, uniones grapadas aceptables
- EnsayosRara vez se ensaya; controles propios del minorista
- FuegoSolo normas nacionales (CAL TB 117-2013, UK FFR 1988)
- TelaCualquier peso; 15.000 ciclos Wyzenbeek es lo habitual
- Garantía1–2 años o ninguna
- Cantidad1–10 piezas
Proyectos comerciales · hoteles, restaurantes, oficinas, terrazas
Abastecimiento de mobiliario contract en China: una guía para proyectos comerciales
Mobiliario de contract es mobiliario especificado para uso comercial: fabricado para superar ensayos publicados de resistencia y de fuego (ANSI/BIFMA X5.4, EN 16139), con garantía de 2 a 5 años y producido en cantidades de proyecto. El corredor Foshan–Dongguan de China suministra la mayor parte para exportación, con Anji, en Zhejiang, aportando las sillas. Source Foshan es un equipo local de sourcing en Foshan que convierte la especificación de un diseñador o de un equipo de compras en opciones de fábrica comparadas, prototipos, lotes inspeccionados y un único envío consolidado; un pedido de 100 a 300 piezas suele tardar de 45 a 75 días tras la aprobación de la primera muestra, más 20 a 45 días de tránsito.
- ¿Puedo confiar en vosotros?300+fábricas60+proyectos18paísesSaldo solo tras su informe de inspección
- ¿Entienden mi problema?Habitaciones modeloInformes de ensayoClase de reacción al fuegoEntregas por fasesEspecificado, licitado, prototipado, inspeccionado
- ¿Merece la pena una conversación?3–5fábricas cotizadas por línea30–60%por debajo del contract occidentalPrecio FOB, plazo de entrega y desviaciones, lado a lado
Página revisada por el equipo de sourcing de Source Foshan · las normas y plazos que figuran abajo son los que se incluyen en las licitaciones actuales.
De un vistazo
Cinco cifras que deciden un pedido de contract.
Todo lo que sigue desarrolla estos puntos. Si solo va a leer una pantalla, que sea esta.
- 01X5.4 / EN 16139El mobiliario de contract debe superar ensayos publicados y llevar una garantía escrita de 2 a 5 años.
- 023 clústeresFoshan para FF&E hotelero, Dongguan para líneas OEM de exportación, Anji para una de cada tres sillas fabricadas en China.
- 037 campos por líneaDimensiones, construcción, materiales, acabados, normas + clase de fuego, garantía, embalaje.
- 0435–50%de un presupuesto de contract corresponde a los asientos; la ingeniería de valor actúa primero sobre el grado del tejido y la complejidad del acabado.
- 0545–75 díasde producción para un pedido de 100 a 300 piezas tras la aprobación de la primera muestra, más 20–45 días de tránsito.
01
¿Qué es el mobiliario de contract y en qué se diferencia del residencial?
El mobiliario de contract es mobiliario fabricado bajo un contrato comercial para un proyecto de construcción, y el término señala cuatro diferencias respecto al producto residencial: construcción más robusta, ensayos por terceros, garantía escrita y cantidades a escala de proyecto. Una silla de comedor residencial la usa un hogar unas pocas horas al día; una silla de comedor de contract para un restaurante se ensaya para soportar varios miles de ciclos con una carga de 110–125 kg, debe resistir la ignición por cigarrillo o cerilla según las normas de fuego del mercado de destino, y se espera que dure cinco años de uso comercial diario.
- ConstrucciónEstructuras de madera dura o acero, espuma HR 35–45 kg/m³, uniones encoladas y atornilladas o soldadas
- EnsayosANSI/BIFMA X5.1, X5.4 o X5.5, EN 1335, EN 16139 o equivalente, con informes de laboratorio
- FuegoEN 1021-1/-2, BS 5852 Crib 5 (riesgo medio en el Reino Unido), CAL TB 117-2013 más los estándares del operador
- TelaACT alto tránsito: 30,000 ciclos Wyzenbeek o 40,000 ciclos Martindale
- Garantía2–5 años típico en fábricas chinas; más de 10 años en estructura en marcas occidentales
- Cantidad50–5.000 piezas por modelo, por fases según planta u obra
El comprador no suele ser el usuario final, y el usuario final (un operador hotelero, un grupo de restauración, un arrendador) a menudo impone sus propios estándares por encima de la ley. Cómo se organiza la industria del mueble en China, y quiénes son los proveedores, se explica en la guía sobre los fabricantes de mobiliario de China y sus tipos de proveedores.
02
¿Cómo funciona la compra de mobiliario de contract desde la intención de diseño hasta la instalación?
Nueve etapas, cada una con un responsable designado. La mayoría de los retrasos y disputas se remontan a una etapa que se saltó o a un responsable que no se designó, por lo que la secuencia se recoge por escrito en el contrato.
- 01Diseñador
Intención de diseño
Paneles de inspiración, imágenes de referencia y un plano de distribución del mobiliario con códigos de artículo. Suficiente para preseleccionar fábricas, no para cotizar con precisión.
- 02Diseñador + operador
Especificación
Cada artículo con dimensiones, materiales, acabados, referencias de tejido, normas de ensayo, clase de fuego, garantía y cantidad.
- 03Equipo de compras / sourcing
Licitación o cotizaciones
La misma especificación se envía a 3–5 fábricas; las cotizaciones vuelven en una ficha de opciones con precio unitario FOB, plazo de entrega y desviaciones.
- 04Diseñador + compras
Ingeniería de valor
Ajustar el grado del tejido, la complejidad del acabado, las dimensiones y la construcción para cumplir el presupuesto sin perder la intención de diseño. Cada cambio queda registrado.
- 05Fábrica, aprobado por el diseñador
Prototipo / primera muestra
Una unidad por artículo clave, o una habitación modelo completa en el caso de hoteles. Nada pasa a producción en serie sin la aprobación.
- 06Fábrica, seguimiento semanal
Producción
Actualizaciones fotográficas semanales y al menos una inspección en línea en la fase de estructura o carcasa.
- 07Inspector / equipo de sourcing
Control de calidad
Inspección previa al envío frente al prototipo aprobado: pieza por pieza en el caso de zonas comunes, por muestreo en piezas repetitivas de habitación.
- 08Transitario, coordinado
Logística
Embalaje de exportación conforme a un estándar escrito, etiquetado por habitación o planta, planificación del contenedor, documentación.
- 09Instalador, con planos
Instalación
Montaje de las piezas desmontables, colocación, lista de incidencias y entrega de repuestos.
La mecánica de la transacción detrás de las etapas tres a ocho, desde la factura proforma y el depósito hasta el conocimiento de embarque y el despacho de importación, se explica en la guía paso a paso para comprar muebles en China. Esta página se centra en lo específico de los proyectos comerciales.
03
¿Cómo se organiza el clúster del mobiliario de contract en China?
Tres lugares: Foshan para FF&E hotelero y mobiliario de madera de proyecto, Dongguan para líneas OEM de contract con grado de exportación, Anji, en Zhejiang, para sillas. Toque un marcador.
Lecong: el distrito de salas de exposición
Salas de exposición hoteleras y de oficina abiertas todo el año, con precios de proyecto. Shunde alberga más de 9.000 fabricantes de mobiliario, y Lecong es donde el recinto expone su producto de contract, de modo que un equipo de proyecto puede ver y probar piezas terminadas antes de los planos.
- Productos típicos
- Mobiliario de madera para hoteles, asientos de vestíbulo, sillas de restaurante, sistemas de oficina
- Cómo acceder
- Visitas a las salas de exposición de Louvre, Huatian, Misimu Kufansen y recintos similares · salas de exposición de contract y hostelería
Longjiang: tapicería y estructuras
Sede de más de 1.200 fábricas, la mayoría fabricantes de sofás, asientos y estructuras. De aquí proceden las banquetas, los asientos de salón y las camas tapizadas para hoteles y restaurantes.
- Productos típicos
- Sofás, banquetas, camas tapizadas, sillas de comedor y de salón
- Cómo acceder
- Salas de exposición anexas a fábrica; Ma'ao y D+ Home Art Park
Zonas de exterior: recubrimiento y trenzado
Capacidad de recubrimiento en polvo y trenzado de cuerda o ratán para mobiliario de terraza y borde de piscina; aquí se especifican los grados resistentes al aire salino y a los rayos UV.
- Productos típicos
- Mobiliario de terraza en aluminio, cuerda y ratán
- Cómo acceder
- HOWVIN y otras salas de exposición de exterior en Lecong · guía de mobiliario de exterior
Dongguan: disciplina OEM de exportación
A una hora al este de Foshan, con líneas de mayor especificación fabricadas para marcas de EE. UU. y Europa: gestión por CAD, con la documentación de cumplimiento para terceros países y los informes de ensayo ya archivados.
- Productos típicos
- Mobiliario de madera chapada, sistemas de escritorio, asientos de contract
- Cómo acceder
- Ferias, recomendaciones, presentaciones del equipo local de sourcing
Anji: el condado de la silla
Anji produce una de cada tres sillas fabricadas en China y la mitad de las que se exportan (Xinhua, 2025), con la cadena de suministro de componentes in situ. Es la fuente natural para sillas de oficina y apilables en volumen; los pedidos se consolidan con el envío de Foshan.
- Productos típicos
- Sillas de oficina, sillas de malla, sillas apilables y de formación
- Cómo acceder
- Ferias, plataformas B2B, visitas directas a fábrica
Un solo proyecto suele recurrir a dos o tres clústeres: mobiliario de habitación y asientos de vestíbulo desde Foshan, sillas de oficina desde Anji, una mesa de juntas chapada desde Dongguan. Consolidar todo eso en un único envío es en sí misma una tarea logística, descrita en la página de consolidación y envío.
Qué aspecto tiene la capacidad de contract
Interior de una fábrica hotelera con la que colocamos paquetes para hoteles.
Una de las líneas hoteleras del Delta del Río de las Perlas con las que trabaja Source Foshan para paquetes de habitaciones y zonas comunes de hotel. Su propia lista de referencias va desde Marina Bay Sands (alrededor de la mitad de 2.500 habitaciones, 2010) hasta Six Senses Southern Dunes (2023) y Palazzo Versace Macau (2024). Las fotos siguientes proceden de su porfolio publicado y de su planta.











- 55.000 m²Planta de Zhongshan, a 40 min de Foshan; segunda planta de 25.000 m² en Vietnam
- 450trabajadores y 94 empleados de I+D dedicados a planos técnicos y maquetas
- 8.000 llavescapacidad anual de habitaciones; 300 contenedores al mes
- ISO 9001 · 14001 · FSCCertificados de calidad, medioambientales y de cadena de custodia de la madera archivados
Las cifras y las referencias de proyecto de la fábrica asociada son las publicadas por la propia fábrica; Source Foshan es un equipo de sourcing independiente, no el fabricante. A qué fábrica va un proyecto depende de la especificación.
04
¿Qué debe incluir una especificación de mobiliario de contract?
Una especificación está completa cuando una fábrica puede construir el artículo sin hacer ninguna pregunta, y un laboratorio puede ensayarlo sin preguntar qué norma aplica. Siete campos por línea de artículo. Si se omite uno, la fábrica rellena el hueco con su opción estándar, normalmente la de menor coste.
- DimensionesAncho × Fondo × Alto, altura del asiento, holguras
- ConstrucciónEstructura, uniones, suspensión
- MaterialesEspecie, calibre, clase de tablero, densidad de la espuma
- AcabadosLaca, chapa, código de recubrimiento, referencia de tejido
- Normas + fuegoNorma y edición exactas; clase de fuego
- GarantíaPeriodo, cobertura, remedio, flete
- EmbalajeDesmontado o montado, caja, etiquetas, repuestos
Interactivo · selector de normas
¿Qué normas de ensayo y de fuego se aplican a mi artículo?
Elija un tipo de artículo. El panel muestra la norma de resistencia y las referencias de fuego de EE. UU. y Reino Unido/UE que se especifican habitualmente en el mobiliario de contract procedente de China.
Sillas de tarea y oficina
- Resistencia y durabilidad
- ANSI/BIFMA X5.1-2017 (R2022); EN 1335-2
- Fuego · EE. UU.
- CAL TB 117-2013 en las partes tapizadas
- Fuego · Reino Unido / UE
- EN 1021-1 y -2; BS 5852 para contract en el Reino Unido
Asientos de salón, vestíbulo y zonas comunes
- Resistencia y durabilidad
- ANSI/BIFMA X5.4-2020 (R2025); EN 16139:2013
- Fuego · EE. UU.
- CAL TB 117-2013
- Fuego · Reino Unido / UE
- EN 1021-1 y -2; BS 5852 Crib 5 para locales de riesgo medio como los hoteles
Sillas de restaurante y comedor
- Resistencia y durabilidad
- EN 16139:2013; ANSI/BIFMA X5.4 cuando corresponda
- Fuego · EE. UU.
- CAL TB 117-2013 si está tapizada
- Fuego · Reino Unido / UE
- EN 1021-1 y -2
Escritorios, mesas y mobiliario de madera
- Resistencia y durabilidad
- ANSI/BIFMA X5.5-2021; EN 527-2
- Fuego · EE. UU.
- No aplicable (puede aplicar la propagación superficial de la llama)
- Fuego · Reino Unido / UE
- No aplicable
Tejido de tapicería
- Abrasión
- ACT alto tránsito: 30.000 ciclos Wyzenbeek o 40.000 ciclos Martindale
- Fuego · EE. UU.
- CAL TB 117-2013 de combustión lenta
- Fuego · Reino Unido / UE
- EN 1021; BS 5852 según se especifique
Los requisitos de fuego y formaldehído varían según el país, el estado y el operador, y cambian con el tiempo. Trate este selector como un punto de partida y confirme el requisito vigente con su autoridad local, el equipo de estándares del operador y su agente de aduanas antes de especificar.
Las fábricas chinas de contract suelen ofrecer de 2 a 5 años, con la estructura cubierta durante más tiempo que el tejido y los mecanismos. Una fábrica que ha superado las inspecciones de primera muestra y en línea suele ampliar la garantía estructural a cinco años en un pedido de proyecto, sobre todo cuando se acuerda a la vez un paquete de repuestos. La secuencia de inspección detrás de esto se explica en la página de calidad y envío.
05
¿Cómo se debe presupuestar un paquete de mobiliario de contract?
Como regla orientativa, los asientos suponen del 35 al 50% de un presupuesto de mobiliario de contract, el mobiliario de madera y las mesas del 30 al 45%, y los textiles, la iluminación y los accesorios el 10–25% restante. El reparto se inclina hacia los asientos en restaurantes y oficinas, y hacia el mobiliario de madera en hoteles. Son proporciones de trabajo basadas en la experiencia de proyectos, no una estadística publicada; su valor es diagnóstico.
Seleccione un sector para ver el reparto orientativo (porcentaje del coste del mobiliario a fábrica).
Ingeniería de valor, en este orden
- Grado de tejido y pielLa palanca individual más importante en los paquetes centrados en asientos
- Complejidad del acabadoMenos colores, brillos de laca estándar
- DimensionesLos anchos estándar ahorran material y volumen de embalaje
- ConstrucciónUna estructura ya probada de la fábrica en lugar de una a medida
- Consolidación de cantidadesMenos modelos con mayor volumen
- Esto no es ingeniería de valorRebajar las normas de ensayo o el comportamiento ante el fuego traslada el coste al registro de riesgos del operador
Las piezas de contract a medida de fábricas de Foshan y Dongguan suelen quedar entre un 30 y un 60% por debajo de los precios de contract occidentales comparables para los mismos materiales, antes de flete, aranceles e instalación. Ese ahorro se reduce en cantidades pequeñas, porque los costes de prototipado y puesta en marcha son fijos, y en especificaciones muy altas, porque los tejidos y herrajes importados cuestan lo mismo en cualquier lugar. Las secuencias de desarrollo se explican en la página de mobiliario a medida.
06
¿Cómo funcionan el MOQ, el plazo de entrega y la planificación por fases en despliegues multisede?
Un programa realista desde la aprobación de la especificación hasta la entrega en obra es de cinco a siete meses. El Año Nuevo chino y principios de octubre añaden de dos a cuatro semanas si caen dentro del plazo.
- 20–50piezas por modelo para una silla a medida
- 10–30piezas por modelo para un mueble de madera a medida
- 50–200sillas de oficina de una línea de Anji; las salas de exposición venden lotes más pequeños de stock
Los despliegues multisede (un grupo de restauración que abre ocho locales, un operador de apartamentos con servicios que equipa tres edificios) se gestionan como un único acuerdo marco con entregas por fases: la fábrica conserva el prototipo aprobado y las referencias de material, los precios quedan fijos por modelo durante 12 meses, y cada sede emite una orden de entrega con cantidades y una ventana de fechas. Un defecto detectado en la primera sede se corrige antes de producir la segunda; a cambio, se asume un mínimo comprometido para todo el programa.
- Estandarice tejidos y acabados entre sedespara que la fábrica compre material a granel y mantenga un pequeño colchón de stock.
- Pida un 3–5% de unidades de repuestode los artículos de mayor desgaste (sillas de comedor, sillas de oficina, taburetes de bar) junto con la primera fase.
- Empiece primero por los artículos de plazo largotableros de piedra, mobiliario de madera chapada, banquetas a medida.
- Tenga en cuenta las festividades:finales de enero–mediados de febrero y principios de octubre: las fábricas cierran de 2 a 4 semanas y reanudan la actividad despacio.
- Acuerde una ventana de entrega por sedeen lugar de una fecha única, para poder optimizar la carga del contenedor.
07
¿Cómo se controla el riesgo en un pedido de mobiliario de contract?
Cinco controles cubren la mayor parte del riesgo. Ninguno es costoso en relación con el pedido y, juntos, cambian el incentivo de la fábrica: de enviar a tiempo a enviar bien y a tiempo.
- 30%depósito al hacer el pedido, a la cuenta de la empresa que figura en la licencia comercial de la fábrica
- 30–40%opcional, en la aprobación de la primera muestra en pedidos grandes
- Saldotras el informe de inspección previo al envío, nunca antes
- Aprobación del prototipoUna unidad por artículo clave, fabricada en la línea de producción, fotografiada y medida. Los hoteles aprueban una habitación modelo completa.
- Inspección en líneaUna visita cuando las estructuras o carcasas están terminadas pero aún sin tapizar ni acabar, cuando los defectos estructurales todavía son visibles.
- Inspección previa al envíoPieza por pieza para las piezas de zonas comunes y a medida; por muestreo en artículos repetitivos. Informe fotográfico y en vídeo antes del saldo.
- Paquete de repuestosDeslizadores, ruedas, mecanismos, retales de tejido y laca de retoque enviados junto con el pedido.
- Remedios por escritoQué ocurre con un defecto detectado en la instalación, incluido quién paga el flete de reposición, acordado antes del pedido.
El otro riesgo es el propio proveedor. Verificar que una fábrica de contract es realmente una fábrica, que posee las certificaciones que declara y que puede exportar se trata en la guía sobre encontrar y verificar fabricantes de mobiliario en China.
08
¿Qué sectores cubre el sourcing de mobiliario de contract?
Hoteles, restaurantes y bares, oficinas, y hostelería de exterior son los cuatro más importantes; los apartamentos con servicios, las residencias de estudiantes, las residencias de mayores y el retail siguen el mismo camino con normas específicas de cada sector.
Por llave
Centrado en asientos
X5.1 · EN 1335
UV · aire salino09
Cómo ayuda Source Foshan a diseñadores y compradores de proyecto
Source Foshan es un equipo local de sourcing independiente, con sede en Foshan y que también trabaja en Dongguan; no es un fabricante ni un mercado en línea. Trabaja a partir de su especificación, la licita, gestiona los prototipos y la producción, inspecciona, consolida y envía, con una tarifa de servicio declarada y sin márgenes ocultos.
- Hoja de opciones por partidaPreseleccionado entre más de 300 proveedores verificados: precio unitario FOB, opciones de estructura y revestimiento, plazo de entrega, desviaciones respecto a la especificación.
- De los planos a la primera muestraPlanos de taller, muestras y aprobación del prototipo o de la habitación modelo antes de cualquier lote de producción; actualizaciones fotográficas semanales después.
- Siete puntos de control de calidadTerminando en un informe completo fotográfico y en vídeo previo al envío, que usted aprueba antes de abonar el saldo.
- Un único envío consolidadoMercancía de varios proveedores recibida en un único almacén en Foshan, etiquetada por habitación y embalada conforme a un estándar escrito.
Los estudios de diseño pueden hacer sourcing bajo su propia marca, con acuerdos de confidencialidad, precios profesionales y documentación de entrega lista para obra; consulte la página para diseñadores. El equipo ha entregado más de 60 proyectos en 18 países y ha enviado más de 120 contenedores, incluido un proyecto integral de vivienda en el Área de la Gran Bahía que combinó 54 artículos de 9 proveedores en un solo contenedor.
Opiniones de los clientes
Vinieron por los precios. Se quedaron por el proceso.
Propietarios, diseñadores y responsables de compras de proyectos cuentan cómo fue realmente el proceso de adquisición de mobiliario a través de un equipo local en Foshan.
Sinceramente, esperaba un guía turístico y me encontré con una gestora de proyectos. Grace nos acompañó por Lecong durante dos días, llevó un control de todos los presupuestos en una hoja de cálculo y el contenedor llegó sin que se hubiera roto nada. Habíamos previsto en el presupuesto algunos contratiempos. No hubo ninguno.
Somos un estudio pequeño y no podemos viajar a China para cada encargo. Enviamos la lista de mobiliario, equipamiento y accesorios (FF&E) un lunes y, para el jueves, ya teníamos tres opciones con sus respectivos precios para cada partida. Las fotos de control de calidad que enviamos antes del pago del saldo son lo que más les gusta a mis clientes.
El sofá que queríamos costaba aproximadamente un tercio del precio que tenía en la sala de exposición de Londres con el mismo tejido. Lo que realmente me convenció fue que Luke midiera el armazón en la fábrica antes de tapizarlo. Eso es algo que no te ofrece una página web.
Me daba un poco de miedo pagar a una fábrica que no conocía. Todo se incluyó en un único presupuesto, los anticipos se ingresaron en las cuentas de la empresa y Wolina nos enviaba fotos cada semana. Aburrido, pero en el mejor sentido posible.
Nuestro hotel de 42 habitaciones necesitaba una habitación de muestra antes de comprometernos con nada. Nos organizaron la visita a la fábrica y la habitación de muestra, y detectaron dos errores en las especificaciones que se me habían pasado por alto en el calendario. Solo por eso ya mereció la pena.
Tres proveedores, un contenedor, un juego de documentos. Esa sola frase me ahorró semanas de correos electrónicos.
Se muestran algunos comentarios de ejemplo mientras recabamos el consentimiento de clientes recientes para publicar sus opiniones.
Descubre los proyectos que hay detrás de las palabrasPreguntas frecuentes
Preguntas frecuentes
¿Qué significa «calidad profesional» en el mobiliario procedente de China?
Significa que el mueble está fabricado y probado para uso comercial, en lugar de para uso doméstico: estructuras más resistentes, espuma de mayor densidad, tejidos que cumplen con las normas de resistencia a la abrasión en entornos de alto tránsito, e informes de ensayo conforme a una norma publicada, como ANSI/BIFMA X5.4 o EN 16139. Dado que el término carece de definición legal, pregunta al fabricante según qué norma y edición se ha probado el artículo y solicita el informe de laboratorio, en lugar de conformarte con la etiqueta.
¿Qué garantía puedo esperar de una fábrica china de mobiliario por encargo?
Normalmente, de 2 a 5 años, siendo la garantía de la estructura más amplia que la de la tapicería, la espuma y los mecanismos. Las fábricas que hayan superado una aprobación de primer artículo y una inspección en línea suelen acordar una garantía de cinco años sobre la estructura para un pedido de proyecto. Especifique el plazo, la cobertura, las condiciones de reparación y la responsabilidad del transporte en el contrato de compra, y acuerde al mismo tiempo un paquete de piezas de recambio para que las pequeñas reparaciones no requieran una reclamación de garantía.
¿Cuánto tarda en llegar un pedido de mobiliario a medida procedente de China?
Hay que contar con un plazo de entre cinco y siete meses desde la aprobación de las especificaciones hasta la entrega en obra. El muestreo y la aprobación del prototipo llevan entre 3 y 5 semanas; la producción de un pedido de entre 100 y 300 unidades, entre 45 y 75 días; y el transporte marítimo, entre 20 y 45 días, dependiendo de la ruta, además de los trámites de despacho de aduana y la entrega en el interior del país. El Año Nuevo chino y las vacaciones de principios de octubre pueden añadir entre dos y cuatro semanas si coinciden con el periodo de producción.
¿Puede una sola fábrica abastecer a todo un proyecto comercial?
Rara vez. Los muebles de armario, los tapizados, las sillas de oficina, las encimeras de piedra y los elementos metálicos los fabrican diferentes fábricas especializadas, a menudo ubicadas en distintos clústeres. La mayoría de los proyectos recurren a entre tres y nueve proveedores, por lo que resulta importante agrupar todo en un único envío. Algunas grandes plantas de fabricación por encargo (OEM) de Dongguan ofrecen paquetes completos, pero subcontratan algunos componentes; pregunta qué artículos se fabrican internamente antes de dar por hecho que el precio del paquete corresponde a una sola fábrica.
¿Qué norma contra incendios debo especificar para los muebles destinados al Reino Unido o a la UE?
Para los asientos tapizados de contract en el Reino Unido, EN 1021 partes 1 y 2 (cigarrillo y cerilla) son la base, y BS 5852 Crib 5 es habitual en locales de riesgo medio como los hoteles. Los estados miembros de la UE aplican sus propias normas, a menudo basadas en EN 1021. Confirme el requisito vigente con la autoridad local de bomberos y el equipo de estándares del operador antes de especificar, ya que las normas y las categorías de riesgo cambian.
¿Cómo funcionan los MOQ en el mobiliario de contract?
Los MOQ se fijan por modelo, no por pedido. Las sillas a medida suelen empezar en 20–50 piezas, el mobiliario de madera a medida en 10–30, y las sillas de oficina de líneas de volumen en 50–200. Las salas de exposición hoteleras de Foshan venden cantidades más pequeñas de sus gamas estándar, lo cual es útil para restaurantes pequeños u hoteles boutique. Estandarizar tejidos y acabados entre modelos reduce el MOQ efectivo, porque la fábrica compra el material una sola vez.
¿Es más barato comprar mobiliario de contract a través de una empresa comercializadora o directamente a una fábrica?
El precio directo de fábrica es más bajo en el margen del comercializador, habitualmente un 10–30%, pero exige que usted mismo gestione los planos, las inspecciones y la exportación, o a través de un equipo local que cobre una tarifa declarada. Un comercializador es más sencillo para pedidos pequeños y mixtos. Para cantidades de proyecto, una especificación licitada a varias fábricas con una tarifa de servicio transparente suele dar el menor coste total con más control.
Fuentes y lecturas adicionalesNormas e informes citados en esta página
- FIRA — EN 16139:2013 Requisitos de resistencia, durabilidad y seguridad para asientos no domésticosAlcance y base de usuario de 110 kg de la norma EN 16139
- BIFMA — ANSI/BIFMA X5.4-2020 (R2025) Norma para asientos públicos y de salón, reafirmadaEdición vigente de la norma para asientos de salón y públicos
- Association for Contract Textiles — Abrasión, alto tránsito, tejidos, uso interiorDirectriz de 30.000 ciclos Wyzenbeek o 40.000 ciclos Martindale
- California Bureau of Household Goods and Services — Technical Bulletin 117-2013Ensayo de resistencia a la combustión lenta para materiales de mobiliario tapizado
- Xinhua — Cómo la fabricación inteligente de sillas en un condado del este de China está en el centro de la sostenibilidad (8 de septiembre de 2025)Anji produce una de cada tres sillas fabricadas en China y la mitad de las que se exportan
- Yang, Growth and Change (Wiley, 2017) — Emerging Adaptation of Local Clusters in China: Evidence from the Furniture Cluster in Houjie Town, DongguanHoujie como clúster mueblero de Dongguan orientado a la exportación
Pon la guía en práctica
Envíe el listado FF&E, los planos o el briefing.
Basta con un plano de planta, un listado, un enlace a un producto o una lista aproximada. El equipo en Foshan responde en un día hábil con opciones comparadas, precios y plazos de entrega, y le dice con honestidad cómo se desarrollaría el programa. Sin compromiso.



