Proyectos comerciales
Sourcing de mobiliario de oficina en China: puestos de trabajo, sillas de tarea y paquetes de fit-out
El mobiliario de oficina abastecido en China cuesta normalmente entre 90 y 180 USD por asiento de puesto de trabajo y entre 35 y 150 USD por silla de tarea ex-fábrica, con una producción de 30 a 45 días para un fit-out de 100 puestos tras aprobar los planos. Foshan y Dongguan fabrican puestos de trabajo, escritorios y almacenaje; Anji, en Zhejiang, fabrica una de cada tres sillas producidas en China. Esta guía cubre categorías, normas, franjas de precio, MOQ, fases, logística desmontable y garantía.
- 300+proveedores seleccionados
- 60+proyectos realizados
- 18países de destino
- 100%inspeccionado antes de la carga
Actualizado por el equipo de sourcing de Source Foshan en Foshan.
De un vistazo
- 01
Especifica ANSI/BIFMA X5.1 (sillas de tarea) y X5.5 (escritorios) para Norteamérica, EN 1335 y EN 527 para Europa.
- 02
Precios ex-fábrica orientativos: silla de tarea de malla 35–150 USD, puesto de trabajo 90–180 USD por asiento, escritorio ejecutivo 350–1200 USD.
- 03
Longjiang y Lecong en Foshan, Dongguan y Guangzhou fabrican escritorios y almacenaje; Anji, en Zhejiang, fabrica sillas a volumen.
- 04
Los MOQ suelen ser de 20 a 50 puestos de trabajo o de 50 a 100 sillas por modelo; los laminados y telas estándar los reducen.
- 05
Una oficina de 100 puestos necesita unos 30–45 días de producción más 20–45 días de tránsito; pide desmontable con planos de instalación.
Las fábricas chinas suministran todas las categorías de un fit-out comercial: puestos de trabajo y bancadas, sillas de tarea y reunión, escritorios ejecutivos, almacenaje, mesas de reunión y sala de juntas, asientos blandos para zonas de colaboración, mostradores de recepción y cabinas acústicas. Las categorías difieren en quién las fabrica y cómo se especifican. Los puestos de trabajo, escritorios, almacenaje y mostradores de recepción son productos basados en paneles fabricados por fábricas de casegoods en Foshan, Dongguan y Guangzhou; las sillas de tarea son productos basados en mecanismos fabricados por especialistas en sillas, la mayoría en Anji; los asientos blandos proceden de fábricas de tapicería en la localidad de Longjiang, en Foshan; y las cabinas acústicas son una categoría más reciente fabricada por un número reducido de plantas especializadas.
| Categoría | Construcción típica | Puntos clave de especificación | Fabricante habitual |
|---|---|---|---|
| Puestos de trabajo y bancadas | Tableros de 25 mm melaminados, patas de estructura de acero, mamparas de tela o acrílico | Grado del tablero (E1 o CARB Fase 2), grosor del cantoneado, bandeja de cables, recortes para módulos de corriente, altura de la mampara | Fábricas de casegoods, Foshan y Dongguan |
| Sillas de tarea | Base de nailon o aluminio, elevador de gas clase 3 o 4, mecanismo síncrono o multitilt, respaldo de malla o tapizado | Norma de ensayo, tipo de mecanismo, clase de elevador de gas, ajuste de reposabrazos, deslizamiento de asiento, reposacabezas | Especialistas en sillas, Anji; algunos en Foshan y Dongguan |
| Escritorios ejecutivos | Chapa o laca de alto brillo sobre MDF, pedestales de acero o madera, ala y aparador | Especie y emparejado de la chapa, brillo de la laca, guías de cajón (cierre suave), gestión de cableado | Fábricas de casegoods, Dongguan y Foshan |
| Con almacenaje | Pedestales de acero o melamina, taquillas, armarios de persiana y de puerta | Calibre del acero, color de pintura en polvo, tipo de cerradura, antivuelco, carga por estante | Plantas de mobiliario de acero, Foshan Nanhai y Guangzhou |
| Mesas de reunión y sala de juntas | Tableros de chapa, laminado o piedra sinterizada sobre bases de acero o madera, de 2,4 a 6 m | Material del tablero, posiciones de junta, módulos de corriente y datos, acceso de entrega (tableros seccionados) | Fábricas de casegoods y talleres de piedra, Foshan |
| Asientos blandos y de colaboración | Bastidores de madera dura o acero, espuma de 35–45 kg/m³, tela contract | Abrasión de la tela, tratamiento ignífugo, conectores modulares, corriente en los brazos | Fábricas de tapicería, Longjiang, Foshan |
| Mostradores de recepción | Construcción de panel a medida y superficie sólida, detalle LED | Altura para accesibilidad, marca de la superficie sólida, planos de taller, dimensiones de obra | Fábricas de ebanistería a medida, Foshan |
| Cabinas acústicas | Carcasa de acero y panel, puerta de cristal, ventilación, iluminación, corriente | Aislamiento acústico en dB, renovaciones de aire de la ventilación, certificación eléctrica, tamaño de entrega | Plantas especializadas en cabinas, Guangdong y Zhejiang |
Como un fit-out combina estos fabricantes, un pedido de oficina único suele implicar de tres a cinco fábricas. Es normal, pero significa que alguien debe coordinar planos, colores y fechas de entrega entre ellas, que es donde un comprador de proyecto, el equipo de FF&E de un diseñador o un equipo de sourcing local gana su tarifa. Cómo encaja esto dentro de la ruta de compra comercial más amplia se cubre en la guía de sourcing de mobiliario de contract.
Especifica la norma del mercado de destino por su nombre y edición: ANSI/BIFMA X5.1-2017 (R2022) para sillas de tarea y ANSI/BIFMA X5.5-2021 para escritorios y mesas en Norteamérica; EN 1335 para sillas de oficina y EN 527 para escritorios de oficina en Europa y gran parte de Oriente Medio y Asia. Ambos sistemas ensayan resistencia, durabilidad y estabilidad, pero no son intercambiables: BIFMA X5.1 se basa en un usuario de 125 kg (275 lb), EN 1335-2 en 110 kg y ocho horas de uso diario, y EN 1335-1 además clasifica las sillas por ajustabilidad (Tipos Ax, A, B y C). Un informe de fábrica para una norma no demuestra el cumplimiento de la otra.
| Elemento | Norteamérica | Europa / Reino Unido | Qué cubre el ensayo |
|---|---|---|---|
| Sillas de tarea y oficina | ANSI/BIFMA X5.1-2017 (R2022) | EN 1335-1:2020+A1:2022 (dimensiones); EN 1335-2 (seguridad, resistencia, durabilidad) | Cargas estáticas, ciclado de asiento y respaldo, durabilidad de giro y ruedas, inclinación, estabilidad; usuario de 125 kg (BIFMA) o 110 kg (EN) |
| Escritorios, puestos de trabajo, mesas | ANSI/BIFMA X5.5-2021 | EN 527-1:2011 (dimensiones); EN 527-2:2016 (seguridad, resistencia, durabilidad) | Carga, estabilidad, ciclado de cajones y puertas, resistencia de las patas, ciclado de ajuste de altura |
| Asientos lounge y de colaboración | ANSI/BIFMA X5.4-2020 (R2025) | EN 16139:2013 | Resistencia y durabilidad de asientos no domésticos |
| Materiales de tablero y panel | Paneles certificados CARB Fase 2 / EPA TSCA Título VI | Clase E1, formaldehído ≤0,124 mg/m³ según EN 13986; E0 o ENF cuando se especifique | Emisión de formaldehído de la madera compuesta |
| Calidad del aire interior | Certificación UL GREENGUARD Gold o BIFMA e3 (LEVEL) | A menudo especificada mediante GREENGUARD o etiquetas nacionales | Emisiones de COV del producto terminado |
| Piezas tapizadas (incendios) | Ensayo de combustión lenta CAL TB 117-2013 | EN 1021-1 y -2; BS 5852 para contract en el Reino Unido | Resistencia a la ignición de la funda y el relleno |
Pide informes de ensayo del modelo concreto, emitidos por un laboratorio nombrado (SGS, Intertek, TÜV y BV ensayan todos según estas normas en Guangdong y Zhejiang), y verifica que las fotografías del informe coincidan con la silla o el escritorio que compras. Muchas fábricas de Anji y Foshan tienen informes de sus modelos estándar y ensayarán una versión personalizada por 1500–4000 USD por modelo; esa tarifa merece incluirse en un pedido de 100 puestos y no tiene sentido para diez sillas.
Confirma los requisitos localmente Las normas de incendios, formaldehído y electricidad para mobiliario de oficina varían según el país, el estado y el propietario del edificio, y cambian con el tiempo. Confirma el requisito vigente con tu autoridad local, la guía de fit-out del edificio y tu agente de aduanas antes de especificar.
El mobiliario de oficina se fabrica en dos tipos de clúster: el cinturón de casegoods de Guangdong (Foshan, Dongguan y Guangzhou) para escritorios, almacenaje, mesas de reunión y asientos blandos, y el condado de Anji, en Zhejiang, para sillas. La localidad de Lecong, en Foshan, es donde se exhiben los sistemas de oficina a los compradores; Longjiang y el distrito más amplio de Shunde albergan las fábricas, junto con plantas de mobiliario de acero en Nanhai. Las localidades de Houjie y Dalingshan, en Dongguan, gestionan líneas OEM orientadas a la exportación para sistemas de escritorio y asientos contract, a menudo a partir de los archivos CAD de una marca extranjera. Guangzhou tiene varios grandes grupos integrados de mobiliario de oficina con plantas repartidas por la provincia.
Anji, a unas dos horas de Shanghái, es la mayor base de producción de sillas giratorias del mundo. Xinhua informa de que el condado fabrica una de cada tres sillas producidas en China y la mitad de las exportadas, con una producción de sillas valorada en 31 190 millones de yuanes en 2024 y más de 1700 empresas en su sector local. La concentración importa para los compradores porque los elevadores de gas, los mecanismos, las ruedas, las bases de malla y nailon se fabrican todos dentro del condado, lo que mantiene los precios bajos y los plazos de entrega cortos en modelos estándar, pero también significa que muchas sillas vendidas bajo marcas de Foshan o Dongguan están fabricadas en Anji.
Para un comprador esto genera una regla sencilla: ver y sentarse en Lecong, comprar escritorios en Foshan o Dongguan, y comprar sillas en Anji o en un especialista en sillas de Foshan que abastece componentes allí. Locales de Lecong como Misimu Kufansen (mobiliario de oficina, hotel y médico) y Yudao Home , en Longjiang, (villa, hotel, club social y oficina) exhiben gamas de oficina completas, y el distrito de showrooms de Lecong circundante tiene varias plantas de asientos de tarea. Cómo verificar que la fábrica de un showroom es lo que afirma se cubre en la guía para encontrar y verificar fabricantes de mobiliario en China.
Envía tu lista. Recibe opciones comparadas desde Foshan en un día laborable.
Proveedores reales, precios y plazos de entrega reales, comparados lado a lado, de un equipo local que recorre los showrooms y las fábricas cada semana. Sin compromiso.
Los precios ex-fábrica del mobiliario de oficina estándar de fábricas de Guangdong y Zhejiang son orientativamente 35–60 USD para una silla de tarea básica de malla, 70–150 USD para una silla ergonómica probada según BIFMA o EN, 90–180 USD por asiento para un puesto de trabajo tipo banco melaminado con mampara, y 350–1200 USD para un escritorio ejecutivo chapado de 1,8–2,4 m. Estas franjas reflejan cotizaciones de fábrica y de plataformas B2B en 2026 y los propios presupuestos comparados de Source Foshan; trátalas como un rango de planificación y confírmalas frente a un presupuesto escrito para tu especificación, porque el grado de tela, la marca del mecanismo, el grado del tablero y la cantidad del pedido mueven cada línea un 30–50%.
| Elemento | Básico | Gama media (probado, tela o acabado contract) | Notas |
|---|---|---|---|
| Silla de tarea de malla | 35–60 | 70–150 | La gama media añade inclinación síncrona, brazos 4D, elevador de gas clase 4, informe BIFMA o EN |
| Silla ejecutiva (piel o PU) | 80–150 | 150–300 | Piel genuina y base de aluminio en la gama alta |
| Puesto de trabajo, por asiento (banco de 1,2–1,4 m con mampara) | 90–130 | 130–180 | Añade bandeja de cables, recortes de módulo de corriente, tablero más grueso, mampara de tela |
| Puesto de trabajo con pedestal y electricidad, por asiento | 150–220 | 220–350 | Incluye pedestal móvil y corriente y datos precableados |
| Escritorio ejecutivo de 1,8–2,4 m con ala | 350–600 | 600–1,200 | Emparejado de chapa, guías de cierre suave y laca de alto brillo en la gama alta |
| Mesa de reunión de 3–4 m, 10–12 plazas | 400–800 | 800–1,500 | Tableros seccionados para acceso en obra; tableros de piedra sinterizada más caros |
| Pedestal móvil de acero o puerta de taquilla | 40–70 | 70–120 | El calibre, el tipo de cerradura y el color de pintura en polvo determinan el precio |
| Asiento lounge o de colaboración, por asiento | 150–300 | 300–600 | Tela contract y tratamiento ignífugo en la gama alta |
| Cabina acústica individual | 2,500–4,000 | 4,000–6,000 | Solo orientativo; confirma el aislamiento acústico y la certificación eléctrica |
Dos costes quedan fuera de la tabla. El flete es importante porque los escritorios son pesados y las sillas voluminosas: un contenedor de 40 pies high-cube (unos 76 m³ / 2690 pies cúbicos) contiene aproximadamente de 250 a 350 sillas de tarea o puestos de trabajo desmontables para unos 60–90 asientos con pedestales, así que el flete por asiento se sitúa entre 15 y 40 USD según la ruta y las tarifas. Los aranceles dependen de la partida arancelaria y las normas de origen del país importador; la clasificación de asientos de oficina bajo HS 9401 y mobiliario de oficina metálico o de madera bajo 9403 se explica en la guía de códigos HS de mobiliario, y tu agente de aduanas debe confirmar la tasa aplicable.

Los MOQ habituales son de 20 a 50 puestos de trabajo o escritorios por modelo y de 50 a 100 sillas de tarea por modelo para una especificación personalizada, bajando a cantidades de stock de showroom de 5 a 10 piezas cuando aceptas los laminados, telas y dimensiones estándar de la fábrica. La razón es la puesta a punto: un color de laminado a medida significa comprar una cantidad mínima de tablero, una tela a medida significa un rollo mínimo, y un color de malla de silla a medida significa un mínimo de teñido. Las opciones estándar no cuestan nada extra y se envían más rápido.
- Colores de laminado: las fábricas tienen en stock de 20 a 40 acabados de melamina estándar; cualquier otro es un pedido especial de 50 a 100 tableros y añade de una a dos semanas.
- Telas: las telas contract estándar en 10 a 30 colores están en stock; una tela de marca especificada se puede importar o suministrar por el comprador (material suministrado por el cliente) a costa de flete del comprador.
- Gestión de cables: las bandejas bajo el escritorio, los umbilicales verticales y las tapas de acceso superior son estándar; especifica el tipo de toma del país y si los módulos de corriente deben llevar una marca de certificación nacional.
- Corriente y datos: los módulos de corriente precableados se instalan en fábrica en China pero certificados según normas chinas o CE; para Norteamérica, muchos compradores instalan módulos certificados localmente en su lugar.
- Tamaños: los anchos de escritorio de 1,2, 1,4 y 1,6 m y las profundidades de 600 o 700 mm son estándar; los anchos no estándar desperdician tablero y cuestan más por asiento.
- Marca: el gofrado del logo en respaldos de silla o telas de mampara está disponible a bajo coste en pedidos de más de 100 piezas.

La personalización más eficaz está en el nivel de especificación más que en el de producto: elige dos laminados y una tela para toda la planta, un modelo de silla en dos variantes (con y sin reposacabezas), y un sistema de almacenaje. Las fábricas premian esa disciplina con MOQ más bajos, plazos más cortos y menos problemas de igualación de color en la instalación.
Un pedido de oficina de 100 puestos suele tardar de 30 a 45 días en producción tras aprobar los planos de taller y las muestras, precedido de dos a cuatro semanas de planos y muestreo y seguido de 20 a 45 días de tránsito marítimo, así que de tres a cuatro meses del pedido a la obra es realista. Las fábricas de sillas de Anji suelen ser más rápidas en modelos estándar (15–25 días), mientras que el mobiliario ejecutivo chapado y los mostradores de recepción son más lentos (45–60 días), así que un pedido mixto debe secuenciarse para que los artículos lentos empiecen primero.
| Etapa | Duración | Quién | Resultado |
|---|---|---|---|
| Especificación y presupuestos | 2–3 semanas | Diseñador, compras o equipo de sourcing | Hoja de opciones con precios unitarios, plazos y desviaciones |
| Planos de taller y muestras | 2–4 semanas | Fábricas, aprobados por el diseñador | Planos aprobados, muestras de laminado y tela, una silla de muestra y un puesto de trabajo |
| Producción | 30-45 días | Fábricas, seguidas semanalmente | Fotos semanales; inspección en línea en la etapa de carcasa y bastidor |
| Inspección previa al envío y consolidación | 1–2 semanas | Inspector o equipo de sourcing, transitario | Informe de inspección, contenedor consolidado con cajas etiquetadas |
| Tránsito marítimo | 20–45 días según la ruta | Transitario | Conocimiento de embarque, lista de embalaje, factura comercial |
| Despacho, entrega, instalación | 1–3 semanas | Agente de aduanas, instalador | Mobiliario montado y colocado, lista de incidencias, repuestos entregados |
El faseado importa cuando la oficina se equipa planta por planta o cuando el inquilino se muda por etapas. Pide en dos o tres entregas parciales contra un precio marco, estandariza los acabados para que el material se compre una sola vez, y haz que la fábrica guarde un 3–5% de sillas de repuesto y un 2% de tableros de escritorio de repuesto. Evita ventanas de producción que crucen el Año Nuevo chino (finales de enero a mediados de febrero) o la festividad de principios de octubre, cuando las fábricas cierran de dos a cuatro semanas. Las ferias que muchos compradores de oficina combinan con una visita a fábrica se celebran en marzo y septiembre; las fechas están en la guía de ferias de mobiliario en China.

¿Cómo funcionan el embalaje desmontable, los planos de instalación y el montaje en obra?
Preguntar al equipoEl mobiliario de oficina se envía desmontado: tableros de escritorio, patas, mamparas, pedestales y componentes de silla embalados planos en cajas, lo que reduce aproximadamente a la mitad el volumen de envío frente al producto montado y es por lo que los planos de instalación y un socio de montaje forman parte del pedido, no una idea de última hora. Un banco de puesto de trabajo para seis personas suele enviarse en 8–12 cajas; una silla de tarea se envía en una caja de unos 0,15–0,25 m³ con la base, el elevador de gas y el respaldo separados del asiento.
- Planos de instalación: pide a la fábrica un plano de montaje despiezado por modelo y un plano de planta con los números de caja asignados a posiciones. Las buenas fábricas los aportan en inglés en PDF; verifícalos frente a la disposición del diseñador antes del envío.
- Etiquetado de cajas: etiqueta por planta, zona y número de puesto de trabajo además de por modelo, para que los instaladores puedan distribuir las cajas en la planta correcta sin abrirlas.
- Paquetes de herrajes: solicita un paquete de fijaciones separado y detallado por modelo más un 5% extra, y las herramientas específicas (normalmente llaves Allen y una punta Torx) en la primera caja.
- Socio de montaje: los instaladores locales de mobiliario de oficina cobran por puesto de trabajo o por día; dales los planos y una foto de una unidad de muestra montada dos semanas antes de la entrega. Un equipo de cuatro personas suele montar de 25 a 40 puestos de trabajo tipo banco al día.
- Electricidad: si los módulos de corriente se instalan en China, confirma la marca de certificación que exige tu electricista o el propietario del edificio; en caso contrario, envía los recortes vacíos e instala localmente.
- Gestión de daños: fotografía las cajas a su llegada antes de abrirlas y acuerda de antemano con la fábrica que los tableros o paneles dañados se sustituyan por flete aéreo de piezas, no de unidades completas.

Los estándares de embalaje de exportación, las barreras de humedad y los puntos de control de inspección y carga que mantienen intactas las piezas desmontables se describen en la página de calidad y envío; los documentos, los Incoterms y los pasos de pago detrás del envío están en la guía de comprar mobiliario en China.
Las fábricas chinas de mobiliario de oficina suelen ofrecer de 3 a 5 años en la estructura del escritorio y de 1 a 3 años en los mecanismos y elevadores de gas de las sillas, con tela y espuma a 1 año; las marcas contract occidentales suelen ofrecer de 5 a 12 años en sillas, así que la diferencia es un punto de negociación. Una garantía escrita solo es tan útil como su remedio, y el remedio práctico para mobiliario enviado a 10 000 km es contar con piezas de repuesto localmente en lugar de devoluciones. Negocia ambas cosas juntas.
- Condiciones de garantía que anotar: periodo por componente (estructura, mecanismo, elevador de gas, ruedas, delaminación del laminado, tela), qué cuenta como defecto, el remedio (piezas, unidad de sustitución o crédito) y quién paga el flete.
- Paquete de repuestos con el pedido: 3–5% de elevadores de gas, mecanismos y ruedas, 2% de tableros de escritorio y mamparas, laca de retoque para artículos chapados, y recortes de tela para reparaciones futuras.
- Disponibilidad de repuestos: pregunta cuánto tiempo mantendrá la fábrica el modelo y su laminado en producción; cinco años es una petición razonable para una gama estándar.
- Proceso de reclamación: fotografías y números de caja o serie por correo electrónico, respuesta de la fábrica en un número de días laborables indicado, piezas por mensajería a cargo de la fábrica dentro de la garantía.
Los compradores que inspeccionan en la etapa de carcasa y antes del envío, y que compran a una fábrica en lugar de a una comercializadora, obtienen que se respeten las condiciones de garantía con mucha más frecuencia, porque la fábrica sabe que el producto salió en buen estado y tiene un contacto nombrado que lo aprobó. Los interioristas que gestionan fit-outs para clientes pueden usar el servicio para diseñadores para mantener la garantía, los repuestos y los documentos de entrega a su propio nombre.
Source Foshan es un equipo de sourcing local independiente en Foshan, que también trabaja en Dongguan; no fabrica mobiliario. Para proyectos de oficina toma la especificación del diseñador o del comprador de proyecto, preselecciona proveedores de puestos de trabajo, almacenaje, sillas y asientos blandos de una base verificada de más de 300 en las dos ciudades, y devuelve una hoja de opciones por partida con precio unitario FOB, opciones de bastidor y funda, y plazo de entrega. El precio es transparente y comparado, con una tarifa de servicio declarada y sin márgenes ocultos.
El equipo entonces formaliza y confirma los pedidos con cada proveedor, gestiona planos de taller, muestras y aprobación de primera unidad, hace seguimiento de la producción con actualizaciones fotográficas semanales, y ejecuta siete puntos de control de calidad que terminan en un informe fotográfico y en vídeo completo previo al envío que el comprador aprueba antes de pagar el saldo. El mobiliario de varias fábricas se consolida en un almacén en un solo envío, embalado para exportación según un estándar escrito con etiquetas bilingües por zona y planos de instalación. Los estudios de diseño pueden abastecer bajo su propia marca con acuerdos de confidencialidad y precios de trade. Los compradores que quieran sentarse primero en las sillas pueden reservar una visita de compra guiada a Foshan por 150 USD al día, o 250–299 USD al día con coche y conductor, con citas de showroom y fábrica organizadas de antemano.
Equipar una oficina rara vez es un pedido de una sola fábrica: los escritorios, los asientos y el almacenaje suelen proceder de fabricantes distintos. Para saber cómo se cotiza y se paga la coordinación, consulta cuánto cobra un agente de sourcing en Foshan y qué cubre un agente la tarifa del 3–5%, los depósitos por tipo de producto, y las siete verificaciones que separan a un agente de una comercializadora.
Preguntas frecuentes
¿Es de buena calidad el mobiliario de oficina de China?
Va de básico a grado contract, y la especificación decide cuál obtienes. Las fábricas de Foshan, Dongguan y Anji abastecen a muchas marcas de oficina occidentales, así que la capacidad existe; el comprador debe nombrar la norma (ANSI/BIFMA X5.1, EN 1335, EN 527), la clase del tablero y el grado de la tela, aprobar una muestra, e inspeccionar antes del envío. Los pedidos sin especificar recurren por defecto a la opción básica de la fábrica.
¿Cuánto cuesta una silla de tarea de una fábrica china?
Orientativamente 35–60 USD ex-fábrica para una silla de malla básica y 70–150 USD para una silla ergonómica con inclinación síncrona, brazos ajustables y un informe de ensayo BIFMA o EN, según cotizaciones de fábrica y plataformas de 2026. Las sillas ejecutivas de piel cuestan 80–300 USD. Añade aproximadamente 15–40 USD por silla de flete marítimo y el arancel de destino, y confírmalo con un presupuesto escrito para tu especificación.
¿Cuál es el MOQ para puestos de trabajo de oficina?
Normalmente de 20 a 50 puestos de trabajo por modelo para un laminado, tela de mampara o tamaño personalizados, y tan pocos como 5–10 cuando aceptas acabados y dimensiones estándar. Las sillas de tarea suelen empezar en 50–100 por modelo para colores a medida, o cantidades de stock de showroom para las estándar. Usar uno o dos laminados estándar y una tela en toda la planta reduce los MOQ y acorta el plazo.
¿Cumplen las sillas de oficina chinas las normas BIFMA o EN?
Muchas sí, pero solo en los modelos que se ensayaron. Pide el informe del laboratorio para el modelo exacto, verifica que las fotografías y la especificación del informe coinciden con la silla cotizada, y confirma la edición (ANSI/BIFMA X5.1-2017 R2022 o EN 1335-2). Un informe para una norma no demuestra el cumplimiento de la otra, porque los pesos de usuario y los ciclos de ensayo difieren. Ensayar un modelo personalizado cuesta unos 1500–4000 USD.
¿Puede el mobiliario de oficina de China llegar en menos de tres meses?
A veces. Las sillas de tarea estándar de Anji y los puestos de trabajo con laminado de stock se pueden producir en 15–25 días, y con rutas aéreas o marítimas rápidas un pedido puede llegar en ocho a diez semanas. Cualquier cosa con laminados a medida, chapa, mostradores de recepción o informes de ensayo de un modelo nuevo necesita los tres a cuatro meses completos. El atajo práctico es aceptar acabados estándar y dividir el pedido para que los artículos rápidos se envíen primero.
¿Llega montado el mobiliario de oficina de China?
Casi todo se envía desmontado para reducir a la mitad el volumen de flete: tableros de escritorio, patas, mamparas y pedestales embalados planos, sillas con base, elevador de gas y respaldo por separado. Los asientos lounge y algunos mostradores de recepción se envían montados. Pide planos de montaje despiezados y un mapa de cajas por planta, un paquete de herrajes separado con un 5% extra de fijaciones, y reserva un equipo de instalación local antes de que llegue el contenedor.
¿Se pueden instalar módulos de corriente y datos en la fábrica?
Sí, las fábricas chinas instalan módulos de corriente y bandejas de cables, pero los módulos están certificados según normas chinas o CE. Para Norteamérica y algunos otros mercados, los compradores a menudo envían los escritorios con los recortes e instalan módulos certificados localmente para satisfacer al electricista y al propietario del edificio. Confirma qué marca de certificación exige tu mercado antes de especificar electricidad instalada en fábrica.
¿Cómo se comparan las garantías del mobiliario de oficina chino con las marcas occidentales?
Normalmente de 3 a 5 años en la estructura del escritorio y el almacenaje, de 1 a 3 años en mecanismos y elevadores de gas de sillas, y aproximadamente 1 año en tela y espuma, frente a 5–12 años de las marcas contract occidentales. Negocia el periodo por componente por escrito, y combínalo con un paquete de repuestos del 3–5% de elevadores de gas, mecanismos y ruedas y 2% de tableros de escritorio, ya que las piezas guardadas localmente son el remedio práctico.
Fuentes y lecturas adicionales
- Accuris Standards Store — ANSI/BIFMA X5.1-2017 (R2022) General-Purpose Office Chairs — Edición vigente de la norma de ensayo de sillas de oficina
- iTeh Standards — EN 1335-1:2020+A1:2022 Office furniture, office work chair, Part 1: Dimensions — Edición vigente y tipos de silla Ax, A, B, C
- Eureka Ergonomic — US vs EU Office Furniture Compliance: Procurement Guide — Alcance de EN 527-1:2011 y EN 527-2:2016; base de 110 kg de EN 1335; base de 125 kg de BIFMA
- BIFMA — Revised Desk/Table Products Standard for Safety and Performance Released (ANSI/BIFMA X5.5-2021) — Edición vigente y alcance de la norma de escritorios y mesas
- Xinhua — Cómo la fabricación inteligente de sillas en un condado del este de China está en el centro de la sostenibilidad (8 de septiembre de 2025) — Anji: una de cada tres sillas fabricadas en China, la mitad de las exportaciones; producción de sillas de 31 190 millones de yuanes en 2024; más de 1700 empresas
- Parlamento Europeo — Pregunta parlamentaria E-004321/2017 sobre la norma obligatoria E1 — Límite E1 de 0,124 mg/m³ según EN 13986
Notas de campo · del blog
Cómo es comprar en Foshan en realidad, contado por quienes ya pagaron el aprendizaje.
A 3-day Foshan furniture buying trip: a route that ends in orders, not sore feet
A 3-day Foshan furniture buying trip: Lecong malls on day 1, Longjiang factories on day 2, Chancheng showrooms and return visits on day 3.…
Sourcing FF&E from China for interior designers: specs, samples and client approvals
Interior design furniture sourcing from China: how designers run specs, samples and client sign-offs, avoid replicas, and plan for 60-day custom lead times.
Interior doors from China: matching doors, wall panels and cabinets across a whole floor
Interior doors and wall panels from China: 3 mm door gaps, 2 mm panel reveals, matching doors to cabinets, lock prep, fire-rating and HS…
Envíenos su lista. Le diremos con honestidad cómo se desarrollaría.
Con un plano de planta, un listado de FF&E, un enlace de producto o un encargo aproximado es suficiente. Nuestro equipo local en Foshan responde en un día laborable con opciones, precios y plazos reales, sin compromiso.
Empieza tu proyectoWhatsApp +86 151 9256 9580 · hello@sourcefoshan.com · WeChat 15192569580