Guide du gros
Vente en gros de meubles chinois : prix, quantités minimales de commande, conteneurs mixtes et où acheter
Le mobilier en gros depuis la Chine consiste à acheter au niveau usine ou société de négoce : les prix départ usine se situent généralement à 30–40 % du prix de détail occidental pour des articles comparables, en échange de 20 à 50 pièces par modèle ou d'un conteneur mixte d'une valeur de USD 15 000–40 000. La plupart des acheteurs étrangers en volume s'approvisionnent dans les quartiers de Lecong et Longjiang à Foshan, et de Houjie à Dongguan. Source Foshan, agent de sourcing basé à Foshan, achète au niveau qui correspond à la quantité, regroupe 5 à 10 fournisseurs dans un seul conteneur et inspecte chaque modèle avant chargement. Ce guide couvre l'échelle des prix, les quantités minimales de commande (MOQ), le groupage, le calendrier et l'inspection.
- 300+fournisseurs agréés
- 60+projets réalisés
- 18pays de destination
- 100%contrôlé avant le chargement
Mis à jour le par l'équipe de sourcing de Source Foshan, à Foshan.
En bref
- 01
Les prix départ usine se situent généralement à 30–40 % du prix de détail occidental pour un mobilier comparable, avant fret, droits et livraison.
- 02
Les quantités minimales de commande en usine vont de 20 à 50 pièces par modèle pour les sièges, et de 10 à 20 pour le mobilier fixe ; les showrooms vendent à partir d'une seule pièce, à des prix plus élevés.
- 03
Un conteneur 40 pieds high-cube (environ 76 m³) peut être rempli par 5 à 10 fournisseurs si une seule partie assure le groupage, l'emballage et la planification du chargement.
- 04
Évitez de confirmer des commandes fin décembre ou fin septembre : le Nouvel An chinois (6 février 2027) et la Golden Week (1er–7 octobre) arrêtent la production.
- 05
Pour les commandes en volume, une inspection pré-expédition par échantillonnage aléatoire couvrant chaque modèle et chaque coloris est la norme, et le solde suit le rapport.
En Chine, « gros » n'est pas un prix unique mais une échelle d'au moins quatre niveaux : départ usine, FOB société de négoce, « prix projet » showroom et détail showroom. Le mot affiché sur une enseigne à Lecong (批发, pifa) signifie généralement que le showroom fera une remise sur quantité, pas que vous achetez au coût usine.
Les usines vendent en ex-works à quiconque atteint la commande minimale, mais beaucoup n'exportent pas directement, ne travaillent pas en anglais ou ne gèrent pas les documents. Les sociétés de négoce et agents export ajoutent 8 à 15 % pour ce service et détiennent souvent la licence d'exportation. Les marques de showroom des galeries de Lecong vendent les mêmes marchandises, ou des marchandises similaires, aux revendeurs chinois à un « prix projet » 15 à 30 % en dessous du détail affiché, et aux acheteurs de passage au prix de détail, négociable. Une équipe de sourcing locale se situe hors de cette échelle : elle facture des honoraires déclarés et vous permet d'acheter au niveau qui correspond à votre quantité.
Le niveau auquel vous devriez acheter dépend de trois éléments : la quantité par modèle, le degré de personnalisation nécessaire, et votre capacité à gérer vous-même la logistique d'exportation. Un détaillant commandant 200 chaises en deux coloris relève de l'usine. Un promoteur meublant 30 appartements avec 40 articles différents est mieux servi par une société de négoce ou une équipe de sourcing capable de placer de petites quantités auprès de nombreuses usines et de les regrouper. Un designer achetant 15 pièces d'exception trouvera le prix projet du showroom plus rapide et plus sûr que de courir après les minimums d'usine.
L'infrastructure pour le volume est mature. La Chine a exporté pour 483 milliards de RMB de mobilier en 2024, soit environ 68 milliards USD, en hausse de 7 % par rapport à 2023 selon les douanes chinoises, si bien que les entrepôts de groupage, les emballeurs export et les transitaires existent dans chaque pôle industriel. Pour une carte sectorielle indiquant où chaque produit est fabriqué, voir le fonctionnement de l'industrie du meuble en Chine.

À titre indicatif, une pièce vendue au détail 1 000 USD aux États-Unis ou en Europe coûte 300–400 USD départ usine chez un fabricant de Foshan, 350–450 USD FOB via une société de négoce, et 450–600 USD sur un plateau de showroom avant négociation. Rendu à votre entrepôt avec fret et droits, le même article coûte généralement 450–650 USD. L'index ci-dessous est un repère de travail, pas un devis.
| Niveau | Indice | Qui achète ici | Ce qui est inclus |
|---|---|---|---|
| Détail occidental | 100 | Consommateurs | Marge du détaillant, showroom, retours, marketing |
| Net professionnel ou designer occidental | 60–75 | Designers, entrepreneurs | Remise professionnelle sur le prix de détail |
| Détail showroom en Chine (Lecong, Longjiang) | 45–60 | Acheteurs de passage | Prix d'exposition domestique ; négociable de 10 à 20 % |
| Prix projet showroom | 35–50 | Revendeurs chinois, acheteurs de projet | Remise sur quantité ou projet ; emballage export souvent non inclus |
| FOB société de négoce | 35–45 | Importateurs étrangers | Emballage export, documents, chargement ; marge de service de 8 à 15 % |
| Départ usine | 28–40 | Acheteurs en volume atteignant le MOQ | Produit seul, carton standard, à la porte de l'usine |
| Rendu dans un entrepôt aux États-Unis ou dans l'UE (à partir du niveau usine) | 45–65 | — | Ajoute fret, assurance, droits, frais portuaires et livraison |
L'écart est le plus large sur le rembourré, le bois massif et la pierre, où la main-d'œuvre et les matériaux dominent, et le plus étroit sur les articles courants déjà importés à grande échelle par les chaînes occidentales. Le mobilier hôtelier et contract suit la même échelle avec des spécifications plus strictes ; les projets contract et hôtellerie ajoutent des exigences de test et de garantie qui se situent au-dessus de l'échelle résidentielle.

Quelles quantités minimales de commande s'appliquent selon le produit et le type de fournisseur ?
Demander à l'équipeLes MOQ d'usine sont généralement de 20 à 50 pièces par modèle pour les chaises et canapés, de 10 à 20 pour les lits et le mobilier fixe, et de 5 à 10 pour les grandes tables, avec des chiffres plus bas si vous acceptez les tissus et finitions standard de l'usine. Les showrooms vendent à la pièce ; les sociétés de négoce se situent entre les deux et acceptent souvent une commande mixte si la valeur totale est suffisamment élevée.
| Produit | MOQ usine (par modèle) | Société de négoce | Stock showroom |
|---|---|---|---|
| Chaises de salle à manger (structure bois ou métal) | 50–100 pièces | 20–50 pièces | 4–6 pièces |
| Canapé en tissu (modèle standard) | 20–30 ensembles | 10 ensembles | 1 ensemble |
| Canapé sur mesure (votre tissu ou taille) | 30–50 ensembles | 20 ensembles | 2–5 ensembles |
| Lits et têtes de lit | 20 pièces | 10 pièces | 1 pièce |
| Armoires, buffets, meubles TV | 10–20 pièces | 5–10 pièces | 1 pièce |
| Tables à manger (plateau pierre ou bois) | 5–10 pièces | 5 pièces | 1 pièce |
| Chaises de bureau opérationnelles | 100–200 pièces | 50 pièces | 5–10 pièces |
| Ensembles extérieurs aluminium ou corde | 20–30 ensembles | 10 ensembles | 1–2 ensembles |
| Matelas | 50–100 pièces | 20–50 pièces | 1 pièce |
Deux leviers permettent de réduire les MOQ sans faire beaucoup monter le prix : s'aligner sur les cartes de tissus et finitions déjà en stock chez le fournisseur, et combiner des modèles d'une même usine pour que le total de la commande, et non chaque modèle, atteigne le seuil de production minimal de l'usine, typiquement 8 000–15 000 USD. Pour vous assurer que « l'usine » qui vous chiffre est bien le fabricant, lisez comment vérifier un fabricant de mobilier chinois.

Envoyez votre liste. Recevez des options comparées depuis Foshan sous un jour ouvré.
De vrais fournisseurs, de vrais prix et délais mis en parallèle, par une équipe locale qui arpente showrooms et usines chaque semaine. Sans engagement.
Un conteneur mixte 40 pieds high-cube regroupant les marchandises de 5 à 10 fournisseurs est le modèle standard pour un petit détaillant ou un acheteur de projet, et cela fonctionne lorsqu'une seule partie — votre transitaire ou une équipe de sourcing locale — reçoit, vérifie, remballe et charge tout dans un même entrepôt. Les fournisseurs livrent en ex-works à cet entrepôt ; le groupeur planifie le chargement et établit un seul jeu de documents export.
- Planification du volume : recueillez les dimensions de carton de chaque fournisseur avant de commander. Un carton de canapé trois places fait 1,6 à 2,2 m³ ; un lot empilé de quatre chaises de salle à manger, 0,6 à 0,9 m³ ; une armoire démontable, 0,5 à 0,8 m³. Un conteneur 40 pieds high-cube offre environ 76 m³ (2 690 pi³), en pratique 65 à 70 m³ une fois comptés les espaces de chargement et les caisses.
- Coût du groupage : la réception en entrepôt, l'inspection, le remballage et le chargement coûtent généralement 15 à 30 USD par m³, plus 300 à 600 USD pour le plan de chargement et les documents sur un conteneur 40 pieds ; la mise en caisse export pour la pierre et le verre est en supplément.
- Calendrier : les fournisseurs terminent à des dates différentes. Le groupeur conserve les marchandises arrivées tôt pendant deux à quatre semaines ; le stockage plus long est facturé au m³ par semaine.
- Étiquetage : chaque carton porte le numéro de commande, le code article, la pièce ou l'emplacement en magasin, et le comptage de cartons (par exemple 3 sur 7), en anglais et en chinois, afin que le déchargement à destination soit rapide.
- Documents : une seule facture commerciale et une seule liste de colisage couvrant tous les fournisseurs, avec le groupeur ou l'exportateur comme expéditeur officiel.
En dessous d'environ 15 m³, la même logique s'applique mais les marchandises voyagent en LCL, regroupées à nouveau au port avec le fret d'autres chargeurs. Entre 15 et 28 m³, un conteneur de 20 pieds est généralement moins cher que le LCL et bien plus sûr pour la pierre et le bois massif. Au-delà de 30 m³, le conteneur 40 pieds high-cube l'emporte sur le coût au mètre cube, et la plupart des commandes résidentielles mixtes se situent entre 45 et 70 m³ une fois comptés canapés, matelas et armoires.

Pour la séquence complète des paiements, de l'inspection, des documents export et du dédouanement import derrière une expédition en conteneur, voir comment acheter du mobilier en Chine, étape par étape.
Les acheteurs étrangers en volume utilisent cinq canaux : les galeries de mobilier de Lecong à Foshan, la zone industrielle de Longjiang, les usines export de Houjie à Dongguan, les plateformes B2B en ligne et les salons professionnels. La plupart des importateurs sérieux en combinent deux ou trois.
| Canal | Idéal pour | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|---|
| Galeries de Lecong (Louvre et centres voisins) | Détaillants, designers, commandes mixtes | Des milliers de styles dans un même quartier ; on peut tout tester ; stock disponible ; MOQ bas | Prix showroom ; emballage export et documents souvent non inclus ; qualité variable selon la marque |
| Zone industrielle de Longjiang (Shunde) | Rembourré, lits et salle à manger en volume | Prix usine ; tissus et tailles sur mesure ; voir la production | MOQ ; moins d'anglais ; rendez-vous et interprète nécessaires |
| Usines export de Houjie, Dongguan | Chaînes de détail, projets hôteliers, marque privée | OEM et ODM prêts à l'export ; documents de conformité ; lots homogènes | MOQ les plus élevés, souvent un conteneur entier ; moins de flexibilité sur les petites séries |
| Plateformes B2B en ligne | Premier contact, découverte des prix | Large portée ; devis rapides | Dominées par les sociétés de négoce ; échantillons coûteux ; la vérification vous incombe |
| Salons professionnels (CIFF Guangzhou, Dongguan, Shenzhen) | Découvrir de nouveaux fournisseurs et gammes | Toute l'industrie en une semaine ; nouvelles collections | Seulement deux fois par an ; les prix de salon sont des offres d'ouverture ; suivi nécessaire |
À Foshan, quartier des showrooms de Lecong est l'endroit où comparer les produits finis, tandis que Longjiang est l'endroit où visiter les usines de canapés et de lits qui se cachent derrière ; les deux villes sont à environ 20 minutes en voiture l'une de l'autre. Le plus grand site à lui seul est le Louvre International Furniture Exhibition Center, où de nombreuses marques de showroom proposent un prix projet pour la quantité. Pour une carte quartier par quartier et l'organisation du voyage, lisez le guide du mobilier de Foshan.

Les baisses de prix en Chine viennent de la quantité par modèle, de la standardisation des tissus et finitions, et du calendrier, à peu près dans cet ordre. Un fournisseur bougera généralement de 5 à 8 % entre 20 et 50 pièces d'un même modèle, encore 3 à 5 % à 100 pièces, et peu au-delà. Demander 30 % de remise sur un devis usine équitable trahit un manque d'expérience et se solde généralement par une structure plus légère ou une mousse moins dense, pas par une remise.
- Standardisez : deux tissus sur cinq modèles de canapés vaut mieux que cinq tissus sur deux modèles. Chaque tissu ou finition supplémentaire ajoute un minimum d'achat côté fournisseur.
- Demandez l'échelle : prix unitaire à 20, 50 et 100 pièces, et le surcoût pour votre propre tissu ou coloris. Comparez ce qui est comparable, même incoterm et même emballage.
- Les conditions de paiement comme levier de prix : un acompte de 40 % ou un solde plus rapide peuvent valoir 2 à 3 % pour une usine qui finance ses matériaux.
- Calez-vous sur les salons : les devis donnés dans les deux semaines précédant le CIFF Guangzhou (18–21 et 28–31 mars 2027 pour la 59e édition ; à confirmer auprès de l'organisateur) sont des offres d'ouverture, et les meilleures affaires sur le stock et les modèles d'exposition arrivent le mois suivant un salon.
- Respectez les congés : le Nouvel An chinois tombe le 6 février 2027, et les usines du Guangdong s'arrêtent généralement deux à quatre semaines autour de cette date ; les ouvriers rentrent chez eux et la première production après la pause est plus lente. La Golden Week de la Fête nationale (1er–7 octobre en 2026 comme en 2027) ferme les usines pendant une semaine et sature l'espace portuaire pendant deux. Confirmez vos commandes début décembre ou après la mi-février, et fin août ou après la mi-octobre.
- Obtenez une validité de prix écrite : 30 à 60 jours est standard, car les prix de la mousse, du bois et de l'acier évoluent.

Pour le calendrier complet des salons et comment combiner un salon avec une visite à Foshan, voir Salons du mobilier en Chine : dates et organisation.
Comment fonctionnent la marque privée, les échantillons et l'inspection pour les commandes en volume ?
Demander à l'équipeLa marque privée est simple au niveau usine : étiquettes tissées ou imprimées, logos gravés, cartons de marque et étiquettes volantes ajoutent généralement 0,5 à 3 USD par pièce et 3 à 7 jours, avec des minimums de conception de 300 à 1 000 étiquettes. Ce qui prend plus de temps, c'est de protéger la spécification produit pour que le deuxième lot corresponde au premier.
La cohérence entre les lots est le véritable test d'un fournisseur en gros. Les fournisseurs de mousse, les filatures de tissu et les marques de quincaillerie changent, et une usine sous pression tarifaire substituera discrètement, sauf si la spécification est écrite et vérifiée. Les acheteurs qui recommandent avec succès conservent un échantillon témoin, une fiche technique d'une page par modèle et un dossier photo de chaque inspection, et acceptent de payer un peu plus pour rester avec une usine qui a fait ses preuves deux fois, plutôt que de changer pour économiser 5 %.
- Échantillons : payez un échantillon de pré-production (généralement le prix unitaire plus 30 à 100 %, remboursable sur la commande) et conservez-le comme échantillon témoin. Photographiez-le avec un mètre ruban dans le cadre.
- Fiche technique : bois de structure et taux d'humidité, densité de mousse en kg/m³, composition et résistance à l'abrasion du tissu, marque de quincaillerie, système de finition, méthode d'emballage. Joignez-la à la facture pro forma.
- Inspection en cours de production à 30–50 % d'avancement pour les premières commandes et tout article sur mesure ; un contrôle de premier article détecte les erreurs de structure ou de dimension avant que le rembourrage ne les cache.
- Inspection pré-expédition : un échantillon aléatoire dimensionné selon le lot (basé sur l'AQL, souvent 20 à 30 pièces pour 200 à 500 unités), vérifiant dimensions, finition, fonctionnement, étiquettes et résistance à la chute du carton. Le solde est payé après le rapport.
- Conformité marché : étiquettes anti-feu, certification formaldéhyde et déclarations bois sont commandées en même temps que les marchandises, pas après coup. Le page contrôle qualité et expédition liste les points de contrôle qu'une inspection sérieuse doit couvrir.

Un exemple chiffré pour un conteneur 40 pieds high-cube de mobilier résidentiel milieu de gamme, acheté aux niveaux usine et prix projet showroom, expédié FOB Chine du Sud vers un entrepôt de la côte ouest américaine en 2026, revient rendu à environ 1,5 à 1,9 fois la valeur départ usine. Vers l'Europe du Nord, avec des droits UE faibles mais une TVA à l'importation de 19 à 25 %, le multiple est similaire. Chaque chiffre est indicatif et dépend de vos codes et de vos devis de fret.
| Ligne | USD indicatif | Remarques |
|---|---|---|
| Marchandises départ usine (12 ensembles de canapés, 40 chaises de salle à manger, 10 tables, 12 lits, 20 meubles fixes) | 32,000 | Mélange de prix usine et prix projet showroom |
| Emballage export, groupage, plan de chargement | 2,400 | Environ 30 USD par m³ plus documents |
| Transport routier intérieur et dédouanement export (jusqu'au FOB) | 900 | De Foshan à Shenzhen ou Nansha |
| Fret maritime, conteneur 40 pieds HQ | 3,500–7,500 | Le World Container Index de Drewry situait Shanghai–Los Angeles à environ 7 350 USD pour un 40 pieds au 10 septembre 2026, et l'indice composite près de 2 100 USD en mars ; à confirmer lors de la réservation |
| Assurance maritime | 200 | Environ 0,5 % de la valeur assurée |
| Droits américains | 8,000–16,000 | Section 301 à 25 % sur la plupart des codes ; Section 232 à 25 % sur les sièges rembourrés en bois et les meubles de rangement ; un droit Section 301 supplémentaire de 12,5 % sur de nombreux autres produits chinois depuis le 24 juillet 2026 ; confirmez l'empilement avec votre commissionnaire |
| Commissionnaire en douane, ISF, frais de port et de terminal | 1,200 | Comprend une caution à déclaration unique si aucune caution annuelle n'est détenue |
| Camionnage portuaire vers l'entrepôt et déchargement | 1,200 | Dans un rayon d'environ 80 km du port |
| Total rendu | 49,400–61,400 | 1,5 à 1,9 fois la valeur départ usine ; le coût rendu par article reste bien inférieur au détail comparable |
Les importateurs américains doivent noter que le droit de base (NPF) sur la majorité du mobilier du chapitre 94 est nul, mais qu'en 2026, les marchandises d'origine chinoise sont soumises aux droits Section 301 et, pour les sièges rembourrés en bois, les meubles de cuisine et les meubles-lavabos, également aux droits Section 232. Le guide des codes SH pour le mobilier explique les codes et la situation actuelle des droits avec des sources datées ; la classification reste de la responsabilité de votre commissionnaire.

Trois envois que nous avons groupés et expédiés en 2026, photographiés le jour de la livraison, avec l'horodatage sur l'image. Ce sont des projets d'ameublement plutôt que des commandes de revente, mais la mécanique du conteneur est identique : plusieurs fournisseurs, une seule liste de colisage, un seul jeu de documents, une seule arrivée.
Chaque photographie de cette page provient de nos propres archives de livraison ou d'entrepôt. Si vous souhaitez les notes de cas les plus proches de votre marché, demandez-les-nous et nous vous les enverrons.
Source Foshan est une équipe de sourcing locale basée à Foshan et opérant à Dongguan. Ce n'est ni une usine, ni une place de marché, ni un annuaire de courtiers, et elle ne fabrique rien. Pour les acheteurs en volume, les missions principales de l'équipe sont la recherche et la présélection de fournisseurs parmi plus de 300 fournisseurs vérifiés dans deux villes, la comparaison des devis et la négociation avec une tarification transparente et comparée et des honoraires de service déclarés, ainsi que le passage et la confirmation des commandes auprès de chaque fournisseur. Pendant la production, chaque commande est suivie avec des mises à jour photo hebdomadaires, puis passe par un processus qualité à 7 points de contrôle se terminant par un rapport photo et vidéo complet avant expédition ; vous validez avant le chargement et payez le solde après le contrôle qualité. Les marchandises de plusieurs fournisseurs sont groupées dans un même entrepôt, emballées pour l'export selon une norme écrite avec des étiquettes bilingues indiquant l'emplacement de chaque pièce, et chargées dans un conteneur planifié. À ce jour, l'équipe a expédié plus de 120 conteneurs sur plus de 60 projets vers 18 pays. Les détaillants et studios peuvent acheter sous leur propre marque avec des accords de confidentialité, à l'aide d'une fiche d'options par ligne indiquant le prix unitaire FOB, la structure ou la housse, et le délai. En savoir plus sur le service de sourcing de mobilier ou Lancez votre projet.

En dessous d'environ 15 m³, ou 10 000–12 000 USD de marchandises, les économies sont généralement absorbées par le fret, les documents et votre propre temps. Quatre situations où nous déconseillons aux acheteurs de le faire, ou pas encore :
- Une ou deux pièces. Un envoi LCL comporte un tarif minimum, une manutention de destination et un dédouanement, qu'il contienne 2 m³ ou 12 m³. Sur un seul canapé, ces coûts fixes peuvent dépasser la différence de prix.
- Vous en avez besoin dans six semaines. La production prend 30 à 60 jours et le fret maritime encore 20 à 40 jours. Si la date est fixe et proche, achetez localement pour ce projet et lancez la commande chinoise pour le suivant.
- Du mobilier en kit standard que vous pouvez déjà acheter rendu. Pour des articles de base prêts à monter, les grands importateurs achètent à des volumes que vous n'atteindrez pas ; leur prix rendu peut être inférieur à votre prix usine plus fret.
- Personne ne peut valider un échantillon. La couleur, le toucher du tissu et la fermeté ne survivent pas à un écran. Si personne ne peut valider un échantillon témoin ou se déplacer, limitez la première commande aux articles pour lesquels une spécification écrite suffit.
Nous vous le dirons avant que vous ne versiez un acompte. Cela nous coûte une commande mais préserve la relation — vous pouvez lire comment nous gérons celles qui ont du sens dans le groupage et l'expédition, ou envoyer une liste via Lancez votre projet.
Questions fréquentes
Puis-je acheter des meubles en gros en Chine sans avoir une société enregistrée ?
Oui. Les usines et les salles d'exposition chinoises vendent aux particuliers, et la partie exportation est gérée par le fournisseur, une société de négoce ou votre consolidateur, qui agit en tant qu'expéditeur officiel. Il vous faut un importateur officiel à destination : dans la plupart des pays, un particulier peut importer un conteneur, mais un courtier en douane aura besoin de votre numéro fiscal ou d’importateur, et les quantités commerciales peuvent entraîner des obligations d’enregistrement d’entreprise ou de TVA au niveau local.
Est-il moins cher d'acheter directement à l'usine ou dans un showroom Lecong ?
A factory is cheaper per piece, typically 25–40% below the showroom’s listed price, but only once you meet its MOQ of 20–50 pieces per model and accept standard finishes. A showroom sells from one piece, lets you sit-test the product and usually offers a project price 15–30% below listed retail for quantity. Mixed orders often combine both: seating from factories, accent pieces and stock items from showrooms.
Combien de fournisseurs peut-on regrouper dans un seul conteneur ?
Il n'y a pas de limite technique ; le projet « toute la maison » présenté sur ce site a permis de regrouper 54 articles provenant de 9 fournisseurs dans un seul conteneur. Concrètement, le nombre idéal de fournisseurs pour un conteneur « high-cube » de 40 pieds se situe entre 5 et 10. Au-delà de ce nombre, le temps de coordination, le stockage en attendant le fournisseur le plus lent et le nombre de visites d'inspection augmentent plus rapidement que les économies réalisées. Chaque fournisseur doit livrer départ usine au même entrepôt de regroupement.
Quel montant d'acompte les fournisseurs de mobilier en gros en Chine exigent-ils ?
Trente pour cent à la confirmation de commande est standard pour les usines et sociétés de négoce, les 70 % restants étant dus après l'inspection pré-expédition et avant le chargement. Les showrooms vendant sur stock peuvent demander 50 % ou la totalité pour de petits montants. Ne payez que sur le compte bancaire enregistré de l'entreprise, en le vérifiant par rapport à la licence commerciale, et jamais en totalité à l'avance. Les commandes plus importantes, au-delà d'environ 100 000 USD, peuvent justifier une lettre de crédit.
Puis-je apposer ma propre marque sur des meubles provenant de Chine ?
Oui. Au niveau de l'usine, les étiquettes tissées ou imprimées, les logos gravés, les cartons à l'effigie de la marque et les étiquettes volantes entraînent généralement un surcoût de 0,5 à 3 USD par pièce, un délai de 3 à 7 jours et des quantités minimales de 300 à 1 000 étiquettes. Demandez un accord écrit garantissant que vos designs et vos maquettes ne seront pas vendus à des tiers (un accord NNN), conservez l’échantillon de référence et déposez votre marque sur votre marché national et en Chine avant l’impression.
Quelle est la meilleure période de l'année pour passer une commande de mobilier en gros en Chine ?
Mars à mai et septembre à début décembre offrent la production la plus fluide. Évitez de confirmer des commandes fin décembre ou en janvier, car le Nouvel An chinois (6 février 2027) ferme les usines du Guangdong pendant deux à quatre semaines, et évitez fin septembre, lorsque la Golden Week (1er–7 octobre) arrête la production et sature les navires. Les prix sur les modèles d'exposition et de stock sont souvent les meilleurs le mois suivant le CIFF Guangzhou en mars.
Les grossistes chinois de mobilier expédient-ils de petites commandes ?
Les sociétés de négoce et les showrooms le font, en fret LCL facturé au mètre cube, généralement avec un minimum de 1 à 2 m³. Les usines gèrent rarement les petites exportations directement. Le piège, c'est le coût : les frais fixes de documents, de manutention portuaire et de dédouanement rendent le LCL 2 à 3 fois plus cher au m³ qu'un conteneur complet, si bien qu'une petite commande revient à un prix proche du gros occidental plutôt que de l'échelle usine.
Sources et lectures complémentaires
- CEIC / Administration générale des douanes de Chine — Exportations chinoises : mobilier et parties — Valeur d'exportation 2024 : 483 milliards de RMB, en hausse de 7 % sur un an
- Travel China Guide — Jours fériés en Chine 2026 et 2027 — Nouvel An chinois le 6 février 2027 ; Golden Week de la Fête nationale du 1er au 7 octobre ; calendrier 2027 provisoire jusqu'à l'avis officiel du Conseil des affaires d'État
- CIFF Guangzhou — Site officiel du salon international du mobilier de Chine — 59e édition, mars 2027, deux phases ; à confirmer auprès de l'organisateur
- FreightAmigo — Guide des dimensions, du poids et de la capacité du conteneur 40 pieds high-cube — Volume intérieur d'environ 76 m³ (2 694 pi³)
- Drewry — World Container Index, 10 septembre 2026 — Shanghai–Los Angeles à environ 7 350 USD pour un 40 pieds ; indice composite à environ 2 100 USD en mars 2026
- Honigman — Expiration des droits de la Section 122 ; nouveaux droits de Section 301 sur 60 économies applicables au 24 juillet 2026 — 12,5 % sur les produits chinois, s'ajoutant au droit Section 301 existant de 25 % ; les marchandises soumises à la Section 232 sont exemptées du nouveau droit
Notes de terrain · depuis le blog
Ce qu'acheter à Foshan implique vraiment, par ceux qui en ont payé le prix de l'expérience.
Sourcing FF&E from China for interior designers: specs, samples and client approvals
Interior design furniture sourcing from China: how designers run specs, samples and client sign-offs, avoid replicas, and plan for 60-day custom lead times.
Interior doors from China: matching doors, wall panels and cabinets across a whole floor
Interior doors and wall panels from China: 3 mm door gaps, 2 mm panel reveals, matching doors to cabinets, lock prep, fire-rating and HS…
Italian minimalist furniture from Foshan: what you get at each price level
Modern Italian minimalist furniture from Foshan: what changes at each price level, how to avoid copies of protected designs, and 5 specs to fix…
Envoyez-nous votre liste. Nous vous dirons honnêtement comment cela se déroulerait.
Un plan, un cahier des charges FF&E, un lien produit ou un brief sommaire suffisent. Notre équipe locale à Foshan répond sous un jour ouvré avec de vraies options, des prix et des délais — sans engagement.
Lancez votre projetWhatsApp +86 151 9256 9580 · hello@sourcefoshan.com · WeChat 15192569580

