Aller directement au contenu
SOURCE FOSHANAPPROVISIONNEMENT EN MOBILIER · Chine
FR
Envoyez votre liste

Guide hôtellerie

Sourcing de mobilier de restaurant en Chine : chaises, tables, banquettes et sièges de bar pour projets F&B

Réponse rapide : L’approvisionnement en mobilier de restaurant commence par la capacité d’accueil, les types de sièges, les dimensions, les performances de finition, les exigences de nettoyage et les normes visées, plutôt que par une photo de catalogue. Comparez les fournisseurs selon une spécification unique, approuvez les échantillons et les plans, testez les sièges ou tables à haut risque si nécessaire, et réservez les pièces de rechange avant l’emballage, la consolidation et la livraison.

Le mobilier de restaurant chinois provient principalement de deux pôles : les villes de Longjiang et Lecong à Foshan, dans le Guangdong, pour les chaises rembourrées, les banquettes et les tables en pierre ou en bois, et le comté d'Anji, dans le Zhejiang, pour les chaises en métal et en coque plastique à haut volume. Une chaise de salle à manger de qualité commerciale coûte généralement entre 35 et 120 USD départ usine, les quantités minimales de commande vont de 20 à 50 pièces par modèle et la production prend 30 à 45 jours. Exigez des tests de résistance pour usage commercial (EN 16139 ou ANSI/BIFMA X5.4), des finitions lessivables et les bons patins pour le sol, et les économies tiennent bon à l'usage quotidien.

  • 300+fournisseurs agréés
  • 60+projets réalisés
  • 18pays de destination
  • 100%contrôlé avant le chargement

Mis à jour le par l'équipe de sourcing de Source Foshan, à Foshan.

Intérieur de café avec fenêtres en arc, tables de bistrot rondes en marbre et chaises en bois
Tables de bistrot au plateau de marbre et chaises en bois : la spécification classique de café, que les ateliers de pierre et de chaises de Foshan produisent côte à côte.

En bref

  1. 01

    Les chaises de salle à manger commerciales de Foshan et d'Anji coûtent généralement entre 35 et 120 USD départ usine ; les modèles en bois massif et entièrement rembourrés se situent dans la fourchette haute.

  2. 02

    Exigez la norme EN 16139 niveau L1 pour les cafés et restaurants, ou ANSI/BIFMA X5.4, afin que les sièges soient testés pour un usage commercial quotidien.

  3. 03

    Les quantités minimales de commande sont généralement de 20 à 50 pièces par modèle et couleur de chaise ; le stock du showroom de Lecong permet des commandes mixtes plus petites.

  4. 04

    Prévoyez 30 à 45 jours de production plus 3 à 6 semaines de fret maritime ; l'emballage en kit démonté réduit le volume des chaises de 40 à 60 %.

  5. 05

    Un ensemble de mobilier pour un restaurant de 60 couverts coûte généralement entre 7 000 et 18 000 USD départ usine Foshan, selon les matériaux, avant fret et droits de douane.

01

Quel mobilier un projet F&B nécessite-t-il, et quelles sont les spécifications habituelles ?

Un projet F&B nécessite six familles de mobilier – chaises de salle à manger, fauteuils, tabourets de bar et de comptoir, banquettes, tables en deux ou trois tailles, et un comptoir d'accueil ou de service – et chacune a une spécification commerciale qui diffère de son équivalent résidentiel. Les différences sont structurelles plutôt que visuelles : cadres plus épais avec traverses ou renfort métallique, mousse à densité plus élevée, tissus et laques lessivables, et patins adaptés au sol.

ÉlémentSpécification commerciale typePrix indicatif départ usine (USD)
Chaise de salle à mangerFrêne ou hêtre massif, ou structure en acier ; hauteur d'assise 450–470 mm ; assise rembourrée ou en bois ; EN 16139 L1 ou ANSI/BIFMA X5.435–120
Fauteuil de salle à mangerMêmes règles de structure ; hauteur d'accoudoir 640–680 mm pour glisser sous la ceinture de table70–180
Tabouret de bar ou de comptoirAssise à 750 mm (bar) ou 650 mm (comptoir) ; repose-pieds avec plaque d'usure métallique ; pivotant en option60–160
BanquetteStructure en contreplaqué en modules de 1,2 à 1,5 m ; mousse d'assise 35–45 kg/m³ ; écran pare-feu si requis ; plinthe de protection250–600 par mètre linéaire
Table, 2 et 4 couvertsPlateaux de 600–800 mm carrés ou Ø 700–800 mm en stratifié HPL, bois massif, pierre frittée ou marbre ; piètement en fonte ou en acier avec vérins de réglage60–250 complète ; 25–90 piètement seul
Table commune ou haute2,4–3,0 m de long, 1 050 mm de haut ; plateau en bois massif ou plaqué sur sous-structure en acier300–900
Chaise de terrasseAluminium thermolaqué ou rotin synthétique PE, empilable, coussin à séchage rapide40–140
Catégories de mobilier F&B avec spécifications commerciales types et prix indicatifs départ usine

Les restaurants d'hôtel entrent généralement dans un ensemble FF&E plus large avec son propre processus de chambre témoin, décrit dans notre guide sur le sourcing de mobilier d'hôtel en Chine. Les terrasses et les patios nécessitent des structures, tissages et mousses de qualité extérieure, qui obéissent à une logique de matériaux distincte ; voir le sourcing de mobilier d'extérieur en Chine. Cette page couvre les sièges et tables F&B d'intérieur qui constituent l'essentiel d'une commande de restaurant.

Réponse directe

Le mobilier de restaurant doit être spécifié pour un usage professionnel répété, le nettoyage, la stabilité, la fixation, les dimensions, les exigences à destination, les pièces de rechange et la constance des réassorts. Les photos de cette page sont des références de planification et ne prouvent pas le résultat d’un projet Source Foshan. Toute affirmation de performance ou de durabilité exige l’essai, le contrat ou le dossier de projet correspondant.

  1. Le mobilier d’hôtellerie-restauration est soumis à un usage répété, au nettoyage et à des contraintes de site qui doivent figurer dans les exigences d’achat.
  2. Un échantillon doit être relié à l’acceptation du lot, aux pièces de rechange et aux décisions de réassort ultérieures.
  3. Utilisez ces réponses comme points de contrôle pratiques avant que l’acheteur ne s’engage.
Banquette de restaurant sur mesure avec dossiers rembourrés pendant la production.
Référence de structure et de garnissage d’une banquette sur mesure

Spécifiez les performances professionnelles, pas uniquement l’aspect

Le mobilier d’hôtellerie-restauration est soumis à un usage répété, au nettoyage et à des contraintes de site qui doivent figurer dans les exigences d’achat.

Banquette courbe de restaurant installée
Banquette courbe de restaurant installée

Les exigences applicables en matière de sécurité et d’incendie dépendent du produit, de l’usage et de la destination. Consignez la norme requise et la source de vérification au lieu de vous fier à une appellation générique « qualité professionnelle ».

Champs de performance

  • Exigences à destination — Consignez les exigences applicables en matière d’incendie, de sécurité et d’accessibilité, avec leur source et leur date de vérification.
  • Intensité d’utilisation — Définissez les utilisateurs attendus, les horaires, la fréquence de nettoyage et l’environnement.
  • Matériaux — Précisez les exigences de revêtement, d’abrasion ou de durabilité, la résistance de la finition et la méthode de nettoyage.
  • Structure et charge — Spécifiez la stabilité, la charge prévue, les assemblages et les composants remplaçables.
  • Fixation et interface — Détaillez l’ancrage de la banquette, l’état du sol ou du mur, les dégagements et l’accès pour l’entretien.

Maîtrisez l’échantillon, le lot et la durée de vie en exploitation

Un échantillon doit être relié à l’acceptation du lot, aux pièces de rechange et aux décisions de réassort ultérieures.

Longue banquette rembourrée de restaurant photographiée pendant la production en usine.
Longue banquette de restaurant en production
Contrôles du cycle de vie
ÉtapeDécisionPreuve
Modèle prototypeDimensions, confort, finition, facilité de nettoyage et fixationFiche d’échantillon approuvé
SérieGamme de couleurs, qualité d’exécution et contrôles de performanceCritères d’inspection et photos de comparaison
MontageAncrages, mise à niveau, interfaces et contrôle des dommagesValidation sur site
Stock d’ouverturePatins, fixations, tissu ou composants remplaçables de rechangeRegistre des pièces de rechange
Revue d’utilisationUsure, desserrage, problèmes de nettoyage et conformité du réassortRevue datée après ouverture

Questions sur l’approvisionnement en mobilier de restaurant en Chine

Utilisez ces réponses comme points de contrôle pratiques avant que l’acheteur ne s’engage.

Salle de restaurant terminée avec tables, chaises et banquettes fixes sur mesure.
Salle de restaurant terminée

Quelle exigence incendie s’applique ?

Cela dépend de la destination, du produit et de l’usage. Obtenez l’exigence en vigueur auprès de l’autorité compétente ou du consultant du projet et identifiez la preuve acceptée.

Comment fixer les banquettes ?

Coordonnez la structure, le support, le type d’ancrage, les dégagements et l’accès pour l’entretien avec le site et l’installateur avant la production.

Comment maîtriser la couleur sur l’ensemble d’un lot ?

Approuvez une référence étiquetée, définissez une plage acceptable et comparez la production dans des conditions d’observation précisées.

Que faut-il conserver pour les réparations futures ?

Envisagez des patins, fixations et quincailleries de rechange, des références de finition, des informations sur le revêtement et le dossier de production approuvé.

Références de photos de terrain

Outils d’aide à la décision et schémas de travail

V

Comment cette réponse est vérifiée

Les sources officielles étayent les règles et définitions externes. Les recherches sur Reddit et Xiaohongshu servent uniquement à identifier les questions des acheteurs et les schémas d’échec. Les affirmations de Source Foshan sur ses services et projets exigent des documents internes à jour.

Entité Source Foshan · Foshan, ChinePréparé par Équipe éditoriale de Source FoshanDernière vérification 29 septembre 2026Périmètre des preuves Conseils pédagogiques ; les affirmations concernant l’entreprise et les projets exigent des documents justificatifs.

Limite des preuves

  • Les déclarations de sécurité ou d’incendie propres à la destination nécessitent une confirmation professionnelle ou officielle.
  • Les photos de référence ne prouvent pas le résultat d’un projet Source Foshan ; les affirmations concernant l’entreprise ou le projet exigent les dossiers d’échantillon, de lot, de contrôle qualité, d’installation et d’utilisation.

Références officielles et principales

  • Aucune autorité externe n’est invoquée ici pour prouver les performances de Source Foshan. Toute affirmation concernant l’entreprise, le service ou le résultat exige un document interne à jour.

Quand revérifier ces conseils

  • les exigences à destination changent
  • les critères de performance changent
  • des preuves de projet sont ajoutées

Méthode : les références officielles servent pour les règles et les définitions ; les recherches sur les réseaux sociaux orientent les questions traitées ; les documents internes régissent les affirmations, exemples et résultats d’études de cas de Source Foshan.

02

Quelles normes de durabilité les sièges et tables de restaurant doivent-ils respecter ?

Les sièges de restaurant doivent être testés selon une norme de résistance et de durabilité non domestique – EN 16139 en Europe ou ANSI/BIFMA X5.4 en Amérique du Nord – et les tables selon la norme EN 15372, car ces tests simulent des années d'usage commercial auxquelles un produit résidentiel n'est jamais confronté. Inscrire la norme dans le bon de commande, et exiger le rapport d'essai d'un laboratoire accrédité, est le contrôle qualité le plus efficace que vous puissiez appliquer avant le début de la production.

  • EN 16139 (sièges non domestiques) : deux niveaux d'essai. L1 couvre l'usage général dans les cafés, restaurants, cantines, bars, banques et salles de réunion ; L2 couvre l'usage extrême comme les boîtes de nuit et les gares. Les exigences sont basées sur des utilisateurs jusqu'à 110 kg, avec des charges statiques d'assise de 1 600 N en L1 et 2 000 N en L2. Exigez le L1 pour la plupart des restaurants, le L2 pour les bars à horaires tardifs.
  • ANSI/BIFMA X5.4-2020 (sièges de salon et publics, reconduite en 2025) : essais de sécurité, de durabilité et de structure pour sièges individuels et multiples, basés sur un utilisateur de 275 lb (125 kg) et une durée de vie estimée à dix ans en usage à une équipe.
  • EN 15372 (tables non domestiques) : résistance, durabilité et sécurité avec cinq niveaux d'essai ; le niveau 2, usage général, convient à la plupart des restaurants, les niveaux supérieurs aux bars et cantines à usage intensif.
  • Résistance à l'abrasion des tissus : la directive ACT pour usage intensif de 30 000 cycles Wyzenbeek ou 40 000 cycles Martindale est le minimum pratique pour les sièges de restaurant ; les banquettes exigent souvent davantage.
  • Résistance aux taches et à l'essuyage : tissus traités anti-taches, tissus enduits (PU ou vinyle) pour les banquettes et les sièges à forte rotation, et laque polyuréthane bicomposant sur le bois pour que la finition résiste à l'essuyage quotidien avec détergent.
  • Patins : patins en feutre ou en PTFE pour les sols en bois, en nylon pour le carrelage et la pierre, patins à embout métallique pour les chaises empilées et traînées. Spécifiez-les selon le type de sol par zone ; le mauvais patin est la réclamation la plus fréquente après livraison.
  • Émissions des panneaux : contreplaqué et MDF certifiés E1 ou CARB Phase 2 / TSCA Title VI pour les structures de banquette, plateaux de table et comptoirs, avec le certificat de l'usine dans le dossier d'expédition.

La performance au feu dépend de la destination et du fait que le restaurant se trouve ou non dans un hôtel ou un autre bâtiment réglementé. Les principaux référentiels – CAL TB 117-2013 aux États-Unis, BS 5852 Crib 5 au Royaume-Uni et EN 1021 dans l'UE – et la façon dont les projets commerciaux les spécifient sont détaillés dans notre guide de sourcing de mobilier contract. Pour un restaurant indépendant, confirmez l'exigence auprès de votre autorité locale de sécurité incendie avant d'envoyer la spécification en Chine, et inscrivez la norme sur chaque ligne de sièges.

Chaises de salle à manger rembourrées en tissu vert, prune et beige alignées sur le sol d'une usine
Un lot de chaises de restaurant rembourrées en trois coloris ; une seule structure avec plusieurs tissus permet de maintenir une quantité minimale de commande basse par modèle.
03

Bois massif, métal, coque en contreplaqué ou plastique : quel matériau de chaise choisir ?

Choisissez le matériau de la structure en fonction du mode de service et du sol, et non de la photo du catalogue : frêne ou hêtre massif pour la chaleur et la réparabilité en restauration à service complet, acier ou aluminium thermolaqué lorsque les chaises sont empilées ou déplacées quotidiennement, coques en contreplaqué moulé pour un volume homogène avec un look dessiné, et polypropylène pour la restauration rapide et les débordements en extérieur. Chaque matériau est produit à Foshan ou à une journée de route, le choix relève donc de la performance et du budget plutôt que de la disponibilité.

Matériau de structureAvantagesLimitesPrix indicatif de la chaise départ usine (USD)
Frêne ou hêtre massif (ateliers de Longjiang)Réparable, prend bien la teinte et la laque, robuste avec assemblages tenon-mortaise ou chevillés, sensation haut de gammePlus lourd ; sensible à l'humidité ; production de 4 à 6 semaines ; nécessite du bois séché55–120
Tube en acier thermolaquéFaible coût, empilable, profil fin, approvisionnement à haut volume depuis Anji et FoshanLe revêtement s'écaille aux points de contact d'empilement ; les bords coupés rouillent si non protégés ; froid au toucher35–80
AluminiumLéger, empilable, résistant à la corrosion, fonctionne en intérieur et sur terrasseCoût matière plus élevé ; la qualité de soudure doit être vérifiée ; moins de profils décoratifs45–110
Coque en contreplaqué mouléHomogène, léger, look mid-century, production rapide sur moules existantsLe placage se fragilise sur les bords ; les nouvelles formes nécessitent un outillage (3 000–8 000 USD)40–95
Polypropylène ou autre plastiqueCoût le plus bas, empilable, lavable, large gamme de couleurs, adapté à l'extérieur si stabilisé aux UVPerçu comme économique ; les couleurs se ternissent en extérieur sans stabilisant UV ; difficile à réparer18–45
Entièrement rembourré sur structure bois ou acierConfort et atténuation acoustique ; design guidé par le tissu ; masque la structureUsure et taches du tissu ; nécessite un tissu résistant et un traitement ignifuge ; nettoyage plus lent60–160
Comparatif des matériaux de structure de chaise pour usage en restaurant

Les plateaux de table suivent une logique similaire. Le stratifié haute pression sur contreplaqué ou MDF (indicativement 30–70 USD pour un plateau de 700 mm) est le cheval de bataille : résistant à la chaleur et aux taches, léger et peu coûteux à remplacer. Le chêne ou le frêne massif (80–200 USD) convient à la restauration à service complet et peut être poncé et réhuilé. La pierre frittée de 12 mm (90–220 USD), produite dans le district céramique de Nanzhuang à Foshan, résiste mieux à la chaleur, aux rayures et aux taches que la pierre naturelle et constitue désormais la référence pour la restauration décontractée haut de gamme. Le marbre naturel (100–250 USD) est le plus esthétique et le plus sujet à l'attaque acide ; il nécessite un traitement et du personnel attentif. Les prix sont indicatifs, départ usine, pour les plateaux seuls, et varient selon le profil de chant et la taille.

Finies les approximations

Envoyez votre liste. Recevez des options comparées depuis Foshan sous un jour ouvré.

De vrais fournisseurs, de vrais prix et délais mis en parallèle, par une équipe locale qui arpente showrooms et usines chaque semaine. Sans engagement.

04

Comment les banquettes sont-elles personnalisées et tarifées ?

Les banquettes sont réalisées selon votre plan de salle et tarifées au mètre linéaire, généralement entre 250 et 600 USD départ usine Foshan selon la hauteur de dossier, le tissu et la spécification incendie ; un module de 1,2 à 1,5 m est l'unité pratique pour la production et l'expédition. Étant spécifiques au site, les banquettes sont le seul élément de restaurant qui nécessite toujours des plans d'exécution et une section échantillon validée avant la production.

La construction qui dure repose sur une structure en contreplaqué (côtés de 18 mm, panneau arrière de 12 mm), une assise sanglée ou en contreplaqué, une mousse d'assise de 35–45 kg/m³ et une mousse de dossier de 25–30 kg/m³, un écran pare-feu entre le tissu et la mousse là où la destination l'exige, et une plinthe encastrée ou métallique au niveau du sol pour que les balais et les chaussures n'abîment pas la base. Le tissu doit être enduit (PU ou vinyle) ou un textile contract traité anti-taches au-delà de 40 000 cycles Martindale ; le cuir convient aux environnements haut de gamme mais nécessite une épaisseur spécifiée (1,0–1,2 mm) et une finition pigmentée.

La personnalisation couvre la hauteur de dossier (généralement 900–1 200 mm), la profondeur d'assise (480–520 mm), le capitonnage cannelé ou boutonné, les modules d'angle et courbes, l'alimentation électrique intégrée, l'éclairage de soubassement et une barre dorsale murale assortie. Envoyez un relevé de site coté avec longueurs de murs, positions des colonnes et variations de niveau de sol ; l'usine découpera la série en modules et indiquera lesquels sont fixés au mur. Notre processus de développement de mobilier sur mesure – référence, plan d'exécution coté, échantillons, approbation de l'échantillon de préproduction, série, inspection – s'applique exactement aux banquettes.

Salon privé lambrissé avec tables rondes, chaises rembourrées et rideaux longs jusqu'au sol
Les salons privés associent des banquettes ou sièges rembourrés à des tables rondes ; des relevés de site cotés les transforment en listes de modules qu'une usine peut fabriquer.

Demandez une section échantillon Un échantillon de 600 mm de la banquette – structure, mousse, tissu, plinthe et couture – coûte entre 150 et 400 USD et prend deux semaines. Il permet de valider le confort, la qualité des coutures et la tension du tissu avant de produire 30 mètres, et devient l'échantillon de référence pour l'inspection.

05

Quelles quantités minimales de commande et quels délais faut-il prévoir ?

Prévoyez un minimum de 20 à 50 pièces par modèle et couleur de chaise auprès d'une usine, 30 à 45 jours de production à partir des plans et du tissu confirmés, et un seuil plus bas si vous achetez sur stock de showroom. La quantité minimale de commande existe parce que les structures sont découpées par lots et le tissu acheté au rouleau ; commander une structure en trois tissus coûte moins cher que trois structures en un seul tissu chacune.

RéférenceQuantité minimale de commande type par modèleDélai de productionPositionnement tarifaireIdéal pour
Usine de chaises de Longjiang (fabrication sur commande)30–50 pièces par modèle et couleur30 à 45 joursSommierProjets complets avec finition ou tissu personnalisés
Usine de chaises d'Anji (volume métal, plastique, pivotant)50–200 pièces ; souvent un conteneur de 20 pieds mixte30–40 joursPrix unitaire le plus basChaînes et déploiements multi-sites avec modèles standards
Showroom hôtelier de Lecong (collections en stock)1–10 pièces ; modèles mixtes acceptés7–20 jours sur stock ; 30 jours si refabrication10–25 % au-dessus du prix usinePetits cafés, ouvertures rapides, échantillonnage avant une commande plus importante
Société de négoceFlexible ; regroupe plusieurs usines35–50 jours8–15 % au-dessus du prix usineAcheteurs sans équipe locale ayant besoin d'une seule facture
Quantité minimale de commande, délai et positionnement tarifaire par source

Les délais s'allongent avant le Nouvel An chinois (fin janvier ou février) et la semaine de congé d'octobre, période où les usines ferment une à deux semaines et où les semaines qui l'entourent se remplissent ; une commande de chaises confirmée début janvier expédie généralement en mars. Les chaises rembourrées dépendent de la disponibilité du tissu, confirmez donc que le tissu est en stock avant de verser l'acompte ou acceptez une extension de 2 à 3 semaines. Les paliers de prix dégressifs se situent généralement à 50, 100 et 300 pièces ; les conditions négociées à ces niveaux par les détaillants et les chaînes sont détaillées dans notre guide sur l'achat de mobilier en gros depuis la Chine.

Pour un premier projet, la visite des showrooms de tables et chaises de salle à manger à Lecong et Longjiang permet de s'asseoir sur les chaises, de vérifier les assemblages et les patins, et de commander un jeu d'échantillons le jour même ; une commande d'usine ultérieure reproduit alors l'échantillon approuvé aux conditions tarifaires de la quantité minimale de commande.

06

Combien coûte le mobilier pour un restaurant de 60 couverts depuis la Chine ?

Un ensemble de mobilier pour un restaurant de 60 couverts – 44 chaises, 8 mètres linéaires de banquette pour 16 couverts, vingt tables, six tabourets de bar et postes de service – coûte environ 6 700 USD départ usine Foshan en spécification économique, 11 900 USD en spécification milieu de gamme et 18 300 USD en spécification premium. Ce sont des totaux indicatifs construits à partir des prix unitaires ci-dessus ; vos devis varieront selon la qualité du tissu, le matériau du plateau et la complexité de la finition.

ÉlémentQuantitéÉconomique : chaises en acier ou PP, plateaux HPLMilieu de gamme : chaises rembourrées en hêtre massif, plateaux en chêne ou HPLPremium : fauteuils en frêne, pierre frittée, banquettes en cuir
Chaises de salle à manger441 760 (40 chacune)3 300 (75 chacune)5 280 (120 chacune)
Banquette8 mètres linéaires (16 couverts)2 000 (250 par m)3 200 (400 par m)4 800 (600 par m)
Tables, 2 couverts10800 (80 chacune)1 500 (150 chacune)2 200 (220 chacune)
Tables, 4 couverts101 100 (110 chacune)2 000 (200 chacune)3 000 (300 chacune)
Tabourets de bar6360 (60 chacun)600 (100 chacun)960 (160 chacun)
Comptoir d'accueil et postes de serveurs3450 (150 chacun)900 (300 chacun)1 500 (500 chacun)
Pièces détachées, patins et retouches (environ 3 %)–190350530
Total départ usine, indicatif–environ 6 700environ 11 900environ 18 300
Budget indicatif départ usine pour un restaurant de 60 couverts selon trois niveaux de spécification (USD)

Le coût rendu est plus élevé. L'emballage export, le transport routier intérieur, le fret maritime, l'assurance, les frais portuaires de destination, les droits de douane et la livraison finale ajoutent généralement 25 à 45 % au total départ usine, si bien que les trois ensembles reviennent à environ 9 000, 16 000 et 25 000 USD dans la plupart des marchés occidentaux. Un ensemble pour 60 couverts tient généralement dans 20 à 28 m³, soit un conteneur de 20 pieds (33 m³) avec de la marge, ou une expédition en conteneur partagé. Les chaises et les tables relèvent de rubriques différentes du chapitre 94 du Système harmonisé et peuvent porter des taux de droits différents ; faites classer chaque ligne par votre agent en douane. La structure de coût détaillée étape par étape et les documents nécessaires sont couverts dans comment acheter des meubles en Chine.

07

Faut-il acheter en kit démonté ou assemblé, et qu'en est-il des pièces détachées ?

Achetez les chaises assemblées, sauf si l'économie de fret est déterminante : une chaise de salle à manger en bois assemblée occupe environ 0,25–0,35 m³ contre 0,12–0,18 m³ en kit démonté, le kit démonté divise donc le volume par deux mais ajoute la main-d'œuvre d'assemblage, des erreurs de serrage et des assemblages lâches si l'équipe sur site n'est pas formée. Les chaises empilables en métal et en plastique s'expédient assemblées et imbriquées, cinq ou six par carton, à 0,08–0,12 m³ par chaise, ce qui explique leur prédominance dans les commandes de volume.

  • Les tables en kit démonté sont la norme : plateaux et piètements s'expédient séparément, piètements imbriqués ; demandez des plateaux pré-percés, une pochette de fixations par table et une fiche de montage d'une page.
  • Les modules de banquette s'expédient assemblés avec la plinthe montée, enveloppés de mousse et de film étirable, protégés aux angles et, pour les tissus haut de gamme, en caisse ; étiquetez chaque module selon sa position sur le plan de site.
  • Spécification du carton : carton export cinq plis, mousse ou coussin d'air autour des pieds et accoudoirs, séparateurs entre chaises, et barrière anti-humidité pour le rembourrage ; une norme écrite évite qu'une « norme usine » ne signifie une simple boîte à un pli.
  • Pièces détachées : commandez 3 à 5 % de patins supplémentaires, 2 à 3 % de fixations supplémentaires et un kit de retouche par finition ; demandez deux chaises de rechange pour cinquante dans une salle très fréquentée.
  • Politique de remplacement : convenez dans le contrat de la façon dont les pièces endommagées sont remplacées (preuve photo, avoir ou pièces sur l'expédition suivante) et de qui paie le fret.
  • Inspection : une inspection avant expédition pièce par pièce avec photographies des assemblages, des patins, de l'alignement du tissu et des tests de chute de carton, réalisée avant le paiement du solde.
Rangées de chaises de salle à manger à structure noire avec assises rembourrées à motif pied-de-poule sur un sol d'usine bleu
Chaises préparées pour l'inspection avant l'emballage ; vérifier chaque assemblage et patin à ce stade coûte bien moins cher qu'une réclamation après livraison.

La norme d'emballage à laquelle votre fournisseur doit être tenu, et le contenu attendu d'un rapport d'inspection avant expédition, sont détaillés sur notre contrôle qualité et expédition .

08

Où en Chine s'approvisionner en mobilier de restaurant ?

Approvisionnez les chaises rembourrées, les banquettes et les tables en pierre ou en bois à Foshan, et les chaises en métal, plastique ou pivotantes à haut volume à Anji, dans le Zhejiang ; la plupart des projets de restaurant finissent par combiner les deux. La ville de Longjiang dans le district de Shunde à Foshan est le centre chinois de l'ameublement rembourré et compte des centaines d'ateliers de chaises et de canapés, tandis que Lecong, à quinze minutes, abrite les showrooms hôteliers – Gelaimei Furniture couvre le mobilier d'hôtel, de restaurant et d'appartement, et les galeries de Lecong disposent d'étages dédiés au F&B. Les plateaux en pierre proviennent des districts de matériaux de Nanzhuang et Shatou à Foshan, les structures métalliques de la ville de Dali dans le district de Nanhai, si bien qu'un seul déplacement à Foshan couvre un restaurant complet.

Le comté d'Anji, dans le Zhejiang, à environ deux heures de Shanghai, produit une chaise sur trois fabriquées en Chine et la moitié de celles exportées ; c'est la plus grande base chinoise de chaises pivotantes et elle se présente comme la plus grande base mondiale de chaises de bureau, avec plus de 1 700 entreprises de mobilier et une production de chaises d'une valeur de 31,19 milliards de RMB en 2024. Pour les restaurants, cela signifie des chaises empilables en métal et en polypropylène, des chaises de salle à manger pivotantes et des tabourets de bar à bas coût, avec des quantités minimales de commande de 50 à 200 pièces, chaque composant – mécanisme, structure en acier, rembourrage – étant fabriqué dans un rayon restreint. Anji convient aux chaînes et aux déploiements en volume ; Foshan convient aux projets design et rembourrés.

Dongguan Houjie, à une heure à l'est de Foshan, ajoute des usines contract de qualité export qui fournissent déjà des marques hôtelières et de restauration internationales, à des prix et des quantités minimales de commande plus élevés. Quel que soit le pôle utilisé, vérifiez que le fournisseur est bien propriétaire de l'atelier qu'il vous montre – licence commerciale, adresse, historique d'export – en suivant les étapes de notre guide pour trouver et vérifier les fabricants de meubles chinois, et achetez des échantillons avant d'acheter un conteneur.

09

Comment Source Foshan aide les projets de mobilier de restaurant

Source Foshan est une équipe de sourcing locale basée à Foshan et opérant à Dongguan – ni un fabricant, ni une place de marché. Pour les projets F&B, l'équipe recherche et présélectionne des fournisseurs de chaises, banquettes et tables parmi plus de 300 showrooms, usines et ateliers spécialisés vérifiés, puis renvoie des devis comparés ligne par ligne avec des honoraires de service déclarés et sans marges cachées : une tarification transparente et comparée, jamais « garantie la moins chère ». Les banquettes et tables sur mesure suivent le processus de développement sur mesure : plan d'exécution coté, échantillons de matériaux et approbation de l'échantillon de préproduction avant la fabrication de la série.

Les commandes sont passées et confirmées auprès de chaque fournisseur, la production est suivie par des mises à jour photo hebdomadaires, et les marchandises passent sept points de contrôle qualité, de la sélection des matériaux à l'approbation d'expédition, avec un rapport photo et vidéo complet pièce par pièce avant le paiement du solde. L'emballage export suit une norme écrite, et les chaises, tables et plateaux en pierre provenant de différents ateliers sont regroupés dans un même entrepôt en une seule expédition. Les studios d'aménagement intérieur peuvent s'approvisionner sous leur propre marque avec une fiche d'options par ligne d'article via le service FF&E pour designers. Les visites guidées d'achat à Foshan démarrent à 150 USD par jour. Contactez hello@sourcefoshan.com ou WhatsApp +86 151 9256 9580 ; réponse sous un jour ouvré.

FAQ

Questions fréquentes

Puis-je mélanger modèles et coloris de chaises dans une même commande pour atteindre la quantité minimale ?

Généralement oui, si la structure est identique. Les usines découpent les structures par lots, donc 50 structures identiques réparties sur trois tissus ou deux teintes comptent normalement pour une seule quantité minimale de commande, parfois avec une petite surcharge par couleur supplémentaire. Le mélange de modèles de structure différents ne se cumule pas, et chacun aura sa propre quantité minimale. Le stock de showroom à Lecong fait exception, où de petites quantités mixtes sont vendues telles quelles.

Comment vérifier la qualité des chaises sans visiter l'usine ?

Commandez d'abord un ou deux échantillons et testez-les sévèrement : faites basculer la chaise sur un sol plat, torsadez le dossier, vérifiez les assemblages pour les traces de colle et les chevilles, pesez-la, et comparez la hauteur d'assise et les patins à votre spécification. Demandez le rapport d'essai EN 16139 ou BIFMA et le résultat d'abrasion du tissu. Faites ensuite réaliser une inspection avant expédition pièce par pièce avec photographies des assemblages, des patins et des cartons avant de payer le solde.

Quelle hauteur d'assise et de table dois-je spécifier ?

Pour la restauration, une hauteur d'assise de 450–470 mm avec un plateau de table à 740–760 mm donne l'écart habituel de 280–300 mm. Les sièges de comptoir associent un tabouret de 650 mm à un comptoir de 900–950 mm ; les sièges de bar associent un tabouret de 750 mm à un bar de 1 050–1 100 mm. Spécifiez ces valeurs en millimètres sur chaque ligne ; les usines chinoises fabriquent selon le plan, et une erreur de 20 mm sur 60 sièges coûte cher.

Les chaises de restaurant chinoises conviennent-elles aux terrasses extérieures ?

Seulement si elles sont conçues pour cela. Les structures en acier d'intérieur rouillent aux bords coupés et la mousse d'intérieur retient l'eau. Pour les terrasses, spécifiez de l'aluminium thermolaqué ou du polypropylène stabilisé aux UV, du rotin synthétique PE plutôt que du PVC, des patins en inox ou en nylon, et une mousse à séchage rapide avec des housses en acrylique teint dans la masse. De nombreux fournisseurs de Foshan proposent des versions intérieure et extérieure du même design, ce qui garde une cohérence visuelle entre une salle et sa terrasse.

Combien de temps une commande de mobilier de restaurant prend-elle entre l'acompte et l'ouverture ?

Prévoyez quatre à cinq mois. Comptez deux à trois semaines pour les devis et échantillons, 30 à 45 jours de production, une à deux semaines pour l'inspection et l'emballage, trois à six semaines de fret maritime et une à deux semaines pour le dédouanement et la livraison. Ajoutez trois à quatre semaines si la production chevauche le Nouvel An chinois ou la semaine de congé d'octobre, et deux à trois semaines pour une étape d'échantillon de banquette sur mesure.

Quelle garantie est réaliste pour des chaises et tables de restaurant venant de Chine ?

Deux à trois ans sur les structures et assemblages porteurs sont courants chez les usines établies, avec un an sur le tissu, la finition et les pièces mobiles telles que les pivots et vérins à gaz. La garantie n'est opposable que si le contrat nomme l'entité fournisseur, le remède prévu et qui paie le fret. En pratique, conserver 3 à 5 % de patins et fixations de rechange ainsi que deux chaises de rechange pour cinquante résout la plupart des problèmes plus vite qu'une réclamation.

Ai-je besoin d'un traitement ignifuge sur les chaises de restaurant ?

Cela dépend de la destination et du bâtiment. Les restaurants indépendants dans de nombreux États américains suivent la norme CAL TB 117-2013 pour les sièges rembourrés, les établissements britanniques relèvent des catégories de risque BS 7176, et les bâtiments publics de l'UE exigent couramment les normes EN 1021-1 et -2. Les restaurants situés dans des hôtels héritent du régime plus strict de l'hôtel. Vérifiez auprès de votre autorité locale de sécurité incendie et inscrivez la norme exacte sur chaque ligne rembourrée avant de demander un devis.

Sources et lectures complémentaires

Mettez ce guide en pratique

Envoyez-nous votre liste. Nous vous dirons honnêtement comment cela se déroulerait.

Un plan, un cahier des charges FF&E, un lien produit ou un brief sommaire suffisent. Notre équipe locale à Foshan répond sous un jour ouvré avec de vraies options, des prix et des délais — sans engagement.

Lancez votre projet

WhatsApp +86 151 9256 9580 · hello@sourcefoshan.com · WeChat 15192569580