Aller directement au contenu
SOURCE FOSHANAPPROVISIONNEMENT EN MOBILIER · Chine
FR
Envoyez votre liste

Guide de sourcing

Agent de sourcing de mobilier à Foshan : honoraires, acomptes, MOQ et ce que couvre un seul agent

Un agent de sourcing de mobilier à Foshan facture 3 à 5 % de la valeur de la commande ; Source Foshan ne prend aucune commission auprès des fournisseurs, si bien que vous voyez le devis de l'usine et nos honoraires comme deux montants distincts. Les acomptes commencent à 10 %, 30 % pour une tirade de production et 30–50 % pour la menuiserie sur mesure, le solde étant réglé après inspection. Un seul agent regroupe 6 à 12 fournisseurs dans un unique conteneur 40HQ en 5 à 20 semaines. Ce guide couvre les honoraires, les acomptes, les MOQ, les fourchettes de prix par catégorie, la mise en caisse et la norme ISPM 15, et comment comparer les agents.

  • 300+fournisseurs agréés
  • 60+projets réalisés
  • 18pays de destination
  • 100%contrôlé avant le chargement

Mis à jour le par l'équipe de sourcing de Source Foshan, à Foshan.

Mobilier mis en caisse de plusieurs fournisseurs de Foshan empilé dans l'entrepôt de groupage de Source Foshan avant chargement
Marchandises de neuf fournisseurs préparées pour un conteneur, Foshan

En bref

  1. 01

    Source Foshan facture 3–5 % de la valeur de la commande et ne prend aucune commission auprès des fournisseurs ; vous voyez le devis du fournisseur et nos honoraires comme deux montants distincts.

  2. 02

    Les acomptes commencent à 10 % de la valeur de la commande, 30 % pour une tirade de production en usine, et 30–50 % pour la menuiserie et autres travaux sur mesure ; le solde est réglé après inspection.

  3. 03

    Un seul agent regroupe 6 à 12 fournisseurs dans un unique conteneur high-cube de 40 pieds : 65–68 m³ d'espace mais seulement environ 26–28 tonnes, si bien que le carrelage et les sanitaires se chargent en bas comme lest.

  4. 04

    Le stock de showroom peut s'acheter dès une ou deux pièces ; la production en usine dans une taille ou une finition sur mesure démarre généralement à 10–30 lots par collection et coloris.

  5. 05

    Comptez 5 à 20 semaines porte à porte pour le résidentiel, 5 à 6 mois pour le FF&E hôtelier en raison de l'étape de la chambre témoin.

01

Que fait réellement un agent de sourcing à Foshan qu'une usine ne fait pas ?

Demander à l'équipe

Une usine vous vend ce qu'elle fabrique ; un agent assemble un projet à travers plusieurs usines. Dans les faits, ce sont cinq tâches qu'un seul fournisseur ne peut pas assurer : comparer 3 à 5 devis par ligne, faire accepter une taille ou une finition sur mesure en dessous de la MOQ standard d'une usine, réceptionner et inspecter les marchandises de tous les fournisseurs en un seul lieu, les charger dans un seul conteneur dans le bon ordre de poids, et être une société chinoise que vous pouvez tenir responsable contractuellement si quelque chose arrive cassé.

Si votre projet se résume à un canapé venant d'un showroom, vous n'avez pas besoin d'agent. S'il s'agit de 40 à 60 articles provenant de neuf fournisseurs — ce qui est généralement le cas d'un projet de maison complète —, la coordination est tout le travail. Voyez comment une résidence de 54 articles et neuf fournisseurs a été groupée dans un seul conteneur.

02

Combien facturent les agents de sourcing en Chine ?

Demander à l'équipe

Trois modèles existent, et celui qui vous est proposé en dit plus long que le chiffre qui l'accompagne.

ModèleComment ça marche ?Convient àÀ surveiller
Pourcentage de la valeur de la commandeUn pourcentage déclaré de ce que vous dépensez auprès des fournisseurs, en plus du prix propre du fournisseurLa plupart des projets résidentiels et de FF&ES'il est calculé sur les marchandises seules ou sur les marchandises plus le fret
Honoraires de projet forfaitairesUn montant convenu pour tout le projet, quel que soit le montant final dépenséPérimètres définis : une maison, un étage d'hôtelFixez ce qui se passe si le périmètre s'élargit en cours de projet
Tarif journalierPayé par jour de sourcing, de visites de marché ou d'inspectionLes acheteurs qui ont surtout besoin d'yeux sur le terrainPar nature ouvert — plafonnez les jours par écrit

Le modèle qui ne figure pas sur cette liste est celui dont il faut se méfier : une marge non déclarée. Un agent qui propose des honoraires très faibles — voire nuls — et refuse de vous montrer le devis propre du fournisseur est payé par le fournisseur, pas par vous. Cela inverse le camp qu'il défend au moment précis où cela compte : quand une usine propose une mousse moins chère, une armature plus fine ou une finition de substitution.

Ce que facture Source Foshan : 3–5 %

Nos honoraires de service s'élèvent à 3–5 % de la valeur de la commande, et nous ne prenons aucune commission auprès des fournisseurs. Où se situe un projet dans cette fourchette dépend du niveau de coordination nécessaire — combien de fournisseurs sont impliqués, quelle part est fabriquée sur mesure, et si le cahier des charges arrive sous forme de fiche finalisée ou de dossier de photos de référence. Le chiffre est convenu par écrit avant votre engagement, et vous voyez le devis du fournisseur en parallèle, comme deux montants distincts.

Acomptes : à partir de 10 %, davantage pour le sur-mesure

La production démarre contre un acompte dès votre confirmation. Il commence à 10 % de la valeur de la commande et augmente selon le risque que porte l'usine si la commande s'interrompt :

Ce que vous commandezAcompte typiquePourquoi cela diffère
Stock de showroom en finitions standardà partir de 10 %L'usine peut le revendre
Tirades de production en usine — par exemple un programme de transats en volume30%Un créneau de production est réservé et les matériaux sont achetés
Menuiserie, armoires et autres travaux sur mesure30–50 %Coupé à vos dimensions ; invendable à quiconque d'autre

Le chiffre exact est fixé par ligne de produit et inscrit dans la facture proforma avant tout paiement. Le solde est réglé après inspection — vous voyez des photographies de ce qui a réellement été fabriqué avant que le reste de l'argent ne bouge. Le paiement va sur le compte de l'entreprise au nom de 先培(佛山)家居有限公司, jamais sur un compte personnel.

Ce que les honoraires ne couvrent, quel que soit le modèle : les prix propres des fournisseurs, le fret international, les droits de douane et taxes de destination, et la livraison locale. Ceux-ci sont cotés séparément et payés aux parties qui les fournissent.

03

Comment comparer les agents de sourcing de mobilier en Chine ?

Demander à l'équipe

Sept vérifications distinguent un agent de sourcing d'une société de négoce dotée d'un site web. Demandez ces sept éléments par écrit avant tout paiement.

Point de contrôleÀ quoi ressemble une réponse franche
Modèle d'honorairesUn pourcentage déclaré ou des honoraires forfaitaires, et le devis propre du fournisseur qui vous est montré. Un refus de montrer les prix d'usine signifie que le revenu est une marge non déclarée.
Commissions fournisseurs« Nous n'en prenons aucune » — dans le contrat, pas seulement sur le site web.
Entité juridiqueUn nom de société chinoise et un code unifié de crédit social que vous pouvez vérifier, plus un compte bancaire d'entreprise à ce nom exact. Jamais un compte personnel.
Présence physiqueUne adresse à Foshan que vous pouvez visiter, et une équipe d'inspection salariée plutôt que sous-traitée à la mission.
Devis par article3 à 5 devis comparables par ligne, avec les différences expliquées : armature, densité de mousse, marque des quincailleries.
Preuves de contrôle qualitéPhotographies des quincailleries, tiroirs, finition et mesures par article avant le paiement du solde, plus un relevé de chargement.
GroupageLeur propre entrepôt, une période de stockage gratuit annoncée, et une seule liste de colisage avec le CBM mesuré par ligne.

Les propres réponses de Source Foshan : des honoraires de 3–5 % et jamais de commission fournisseur ; enregistrée sous le nom 先培(佛山)家居有限公司, code unifié de crédit social 91440604MAKLLJJ0X1 ; un bureau dans le district de Chancheng, à Foshan ; et une équipe de contrôle qualité interne.

Équipe de contrôle qualité de Source Foshan mesurant un meuble de rangement par rapport à la spécification de commande avant sa mise en caisse
Dimensions vérifiées par rapport à la ligne de commande, avant le paiement du solde
Finies les approximations

Envoyez votre liste. Recevez des options comparées depuis Foshan sous un jour ouvré.

De vrais fournisseurs, de vrais prix et délais mis en parallèle, par une équipe locale qui arpente showrooms et usines chaque semaine. Sans engagement.

04

Combien coûte chaque catégorie, et quelle est la MOQ réelle ?

Demander à l'équipe

Ex-works Foshan, d'après les devis collectés par notre équipe en 2026. Utilisez-les pour dimensionner un budget ; un devis réel varie selon le grade du tissu, l'armature et la finition. Chaque ligne renvoie vers la page qui détaille la spécification complète.

CatégoriePrix ex-worksMOQ réalisteFabricationPage complète
Salle à manger en bois massifTable à tréteaux en chêne de 213 cm ≈ 750 USD ; chaise tapissée ≈ 135 USD1–2 en stock de showroom ; 10–30 pour une taille ou finition sur mesure30–60 joursTables de salle à manger
Canapés tapissés295–635 USD par canapé, tissu performance1–2 en stock ; 10–30 par tissu35–50 joursCanapés et canapés modulables
Lits et chambreLit capitonné 193 cm ≈ 805 USD1–2 en stock ; 10–20 sur mesure30–60 joursLits
Extérieur et piscineTransat empilable en aluminium 95–160 USD ; corde ou HDPE 160–280 USD ; teck 280–550 USD10–30 lots par coloris ; 50–200 pour les programmes en volume35–60 joursSourcing d'extérieur
FF&E hôtelier1500–3000 USD par chambre (3 étoiles), 3000–6000 (4 étoiles), 5000–9000 (5 étoiles)À partir d'environ 20 chambres, ou 10 appartements60–90 joursFF&E hôtel et resort
Menuiserie et agencements sur mesureCoté par projetSelon le projet45–70 joursMeubles de cuisine
Éclairage (Guzhen)La certification ajoute un coût et 2–4 semaines1 pièce en stock de showroom ; 10–50 pour une finition sur mesure30 à 45 joursMobilier et intérieurs

Les chiffres résidentiels intérieurs sont convertis depuis des devis d'usine en CNY à 7,1 CNY/USD, septembre 2026. Les chiffres d'extérieur et par chambre sont les mêmes que ceux publiés sur nos pages de catégorie, afin que les chiffres ne se contredisent pas d'une page à l'autre.

05

Éclairage, matelas et articles textiles : les trois catégories qui font trébucher les acheteurs

Demander à l'équipe

Ces trois catégories se situent hors des usines de mobilier, et chacune comporte une règle qui piège les gens.

L'éclairage vient de Guzhen, pas de Foshan — à environ une heure

Guzhen, dans la ville de Zhongshan, est la « capitale chinoise de l'éclairage » : environ 45 000 entreprises d'éclairage et connexes, à peu près 70 % du marché domestique chinois de l'éclairage, exportant vers plus de 130 pays. Elle est à environ une heure de route de Foshan, ce qui explique pourquoi l'éclairage y est acheté puis transporté par camion jusqu'à l'entrepôt de Foshan pour rejoindre le conteneur plutôt qu'expédié séparément.

Deux points à régler avant de commander, car les deux coûtent cher à corriger plus tard :

  • La tension. 110 V pour l'Amérique du Nord, 220–240 V pour le Royaume-Uni, l'UE, l'Australie et la majeure partie du Moyen-Orient. Les usines appliquent par défaut leur marché habituel ; précisez-la sur le bon de commande, article par article.
  • La certification. UL ou ETL pour les États-Unis et le Canada, CE pour l'UE, SAA pour l'Australie, CCC si l'article reste en Chine. Un luminaire non certifié nécessite des tests, ce qui ajoute un coût et généralement 2–4 semaines. Demandez si le certificat couvre le modèle exact ou un modèle « similaire » — la seconde réponse est celle qui échoue à la douane.

Matelas d'hôtel : la norme américaine détermine toute la spécification

Les matelas expédiés vers les États-Unis doivent satisfaire deux normes fédérales d'inflammabilité. 16 CFR 1632 couvre l'inflammation par cigarette (combustion lente) ; 16 CFR 1633 couvre la flamme nue — un test de 30 minutes où le pic de dégagement de chaleur doit rester sous 200 kW. Les deux sont des normes de prototype : un prototype qualifié est testé, et chaque matelas fabriqué ensuite doit lui correspondre en matériaux, composants, conception et assemblage, avec des registres conservés aussi longtemps que ce prototype est en production plus trois ans. Pour les lots importés, l'étiquette doit porter le nom du fabricant étranger et son adresse complète avec le pays, plus l'adresse de l'importateur. Demandez le rapport d'essai du prototype avant la production, pas après. Le Royaume-Uni et l'UE utilisent respectivement BS 7177 et EN 597, si bien qu'un matelas qualifié pour un marché n'est pas automatiquement expédiable vers l'autre.

Côté fret : les matelas d'export sont normalement compressés et roulés plutôt qu'expédiés à plat. La différence de volume dans le conteneur est assez importante pour changer la ligne fret de votre budget, alors demandez les deux comptages de chargement lorsque vous comparez des devis.

Rideaux et tapis sont du travail sur mesure, pas des articles de catalogue

Les rideaux sont chiffrés par fenêtre une fois connus la tombée finie, le type de tête, la doublure et le rail ou moteur — un devis donné avant d'avoir le relevé de mesures est une estimation à l'aveugle. Les tapis sont chiffrés au mètre carré, et noué main contre tissé machine représente un multiple, pas un pourcentage. Les deux sont réalisés sur mesure, ce qui les place sur le chemin critique : commandez-les en même temps que le mobilier, pas après la finition des murs.

06

Le mobilier, l'éclairage, le carrelage et les sanitaires peuvent-ils voyager dans un même conteneur ?

Demander à l'équipe

Oui — depuis plusieurs fournisseurs vers un seul conteneur, parce que l'agent assume l'étape de l'entrepôt. Aucune usine ne fabrique tout cela. La contrainte que l'on comprend mal est le poids, pas le volume : un high-cube de 40 pieds offre 65–68 m³ mais plafonne à environ 26–28 tonnes, si bien que le carrelage et les sanitaires se chargent en bas comme lest et le mobilier léger et volumineux ainsi que l'éclairage remplissent l'espace au-dessus. Un conteneur de 20 pieds contient environ 28 m³. En dessous d'environ 15 m³ de fret, le groupage (LCL) est généralement plus économique que la réservation d'un conteneur complet. Le mécanisme complet, les documents et le calendrier sont sur l'expédition et le groupage de meubles depuis la Chine.

07

Comment le mobilier est-il mis en caisse, et a-t-il besoin d'une fumigation ?

Demander à l'équipe

La fumigation s'applique à l'emballage en bois, pas à votre mobilier. Selon la norme ISPM 15, l'emballage en bois massif — palettes, parois de caisse, tasseaux, patins, calage — doit être traité thermiquement ou fumigé et porter la marque IPPC. Le contreplaqué, le multiplis, le MDF, le panneau de particules, le carton, le plastique et le métal en sont exemptés, car le processus de fabrication les traite déjà. La plupart des caisses d'export sont hybrides : panneaux de contreplaqué sur tasseaux et patins en pin massif, auquel cas les parties massives ont toujours besoin du traitement et de la marque.

Niveau d'emballageContre quoi il protègeISPM 15À utiliser pour
Caisse fermée — les six faces planchéiéesPluie, écrasement, impact de chariot élévateurNécessaire si l'armature est en bois massif ; pas pour le tout-contreplaquéPierre, verre, meubles de rangement finis, tout ce qui est irremplaçable
Cadre ouvert — tasseaux seulementChocs, pas l'eauNécessaire — les tasseaux sont en bois massifArticles volumineux et robustes à l'intérieur d'un conteneur sec
PaletteManutention au chariot élévateur uniquementNécessaireMarchandises déjà en cartons individuels

Quatre détails évitent la plupart des problèmes que nous constatons : fixer des charnières aux couvercles de caisse pour qu'un inspecteur puisse ouvrir la caisse plutôt que la forcer ; laisser 2–3 cm de rembourrage autour de l'article ; ajouter des patins avec entrée chariot élévateur au-delà d'environ 100 kg et un cerclage acier au-delà d'environ 500 kg ; et placer un déshydratant dans la caisse, car un conteneur traversant les tropiques produit de la condensation à l'intérieur. Construire une caisse à partir d'un plan approuvé prend environ 3 à 7 jours, ce qui explique pourquoi la mise en caisse est planifiée avant la fin de la production, pas après.

Un certificat de fumigation est normalement valable environ 21 jours, et le fret groupé ne peut être fumigé ensemble que s'il partage le pays de destination, le port, le voyage et le bureau d'inspection — l'une des raisons pour lesquelles le calendrier de groupage se planifie autour de la date de départ du navire plutôt qu'autour du dernier fournisseur.

Mise en caisse et étiquetage du mobilier dans l'entrepôt de Foshan avant le chargement du conteneur
Mise en caisse et étiquetage — une liste de colisage, CBM mesuré par ligne
08

Comment se déroule un projet, semaine par semaine ?

Demander à l'équipe
  1. Semaines 0–2 — Brief et devis comparés. Envoyez une liste de mobilier, un cronogramme FF&E ou un plan. Vous recevez des devis ligne par ligne avec 3 à 5 options fournisseurs sur les articles qui comptent.
  2. Semaines 2–5 — Échantillons ou chambre témoin. Échantillons de tissu et de finition pour le résidentiel ; une chambre maquette pour les hôtels.
  3. Semaines 5–6 — Commande et acompte. À partir de 10 % de la valeur de la commande, 30 % pour une tirade de production, 30–50 % pour le travail sur mesure, versés sur le compte de l'entreprise.
  4. Semaines 6–14 — Production. 30–90 days depending on category; case goods and upholstery run in parallel.
  5. Semaines 14–15 — Inspection et groupage. Chaque article est réceptionné, vérifié, photographié et mis en caisse ; le solde se règle contre l'inspection, pas contre une promesse.
  6. Semaines 15–20 — Chargement et fret maritime. 3 à 6 semaines en mer selon la destination, puis douane et livraison.
09

Ce que nous ne faisons pas

Demander à l'équipe
  • Nous ne sommes pas le devis le moins cher de votre boîte de réception. Nous comparons les fournisseurs et vous montrons la comparaison ; nous ne chassons pas un prix en dégradant silencieusement la densité de mousse ou l'essence de l'armature.
  • Nous ne prenons pas de commissions fournisseurs, ce qui explique aussi pourquoi nous ne « vous obtiendrons pas le prix usine sans rien facturer ».
  • Nous ne vendons pas notre propre marque. Il n'y a pas de catalogue maison que nous cherchons à glisser dans votre conteneur.
  • Nous ne gérons pas le dédouanement à destination dans votre pays. Nous préparons les documents ; un courtier local les dédouane.
10

Comment contacter un agent de sourcing à Foshan ?

Demander à l'équipe

Directement, et de la manière que préfèrent la plupart des acheteurs de ce secteur — WhatsApp. Source Foshan répond sous 12 heures, du lundi au samedi, heure de Chine (UTC+8).

  • WhatsApp : +86 151 9256 9580
  • WeChat : 15192569580
  • E-mail : hello@sourcefoshan.com
  • Bureau : Room 101, Building 1, No. 17 Sanyou South Road, Shiwan Town Subdistrict, Chancheng District, Foshan, Guangdong, Chine — visiteurs bienvenus sur rendez-vous
  • Société : 先培(佛山)家居有限公司, code unifié de crédit social 91440604MAKLLJJ0X1

Un premier message utile : pays de destination, ce que vous meublez, approximativement combien d'articles ou de chambres, et votre mois cible sur site. Cela suffit pour une première réponse sans appel.

11

Des preuves, pas des adjectifs

Demander à l'équipe

Résidence complète, Grande Baie. 54 articles de neuf fournisseurs, réceptionnés et vérifiés dans un seul entrepôt, chargés dans un seul conteneur. Lire la fiche du projet.

Orange County, Californie. Un conteneur 40HQ déchargé à 09h41 et entièrement installé à 21h48 le même jour. Lire les notes de livraison.

Singapour, après-vente. Un bord réparé et raccordé en couleur sur place, validé à 14h15 — ce qui se passe quand quelque chose arrive imparfait. Lire la fiche de réparation.

Envoyez votre nombre de pièces et votre destination

Des quantités, des pièces ou une liste approximative suffisent. Vous recevez des options d'usines comparées, le volume emballé et un itinéraire d'expédition sous un jour ouvré.

Champs obligatoires sont obligatoires.

    Pas de spam, aucun engagement. Les réponses viennent de l'équipe de sourcing à Foshan, généralement sous un jour ouvré.

    FAQ

    Questions fréquentes

    Combien coûte un agent de sourcing de mobilier en Chine ?

    Source Foshan facture 3–5 % de la valeur de la commande, convenus par écrit avant votre engagement, et ne prend aucune commission auprès des fournisseurs. Vous voyez le prix du fournisseur et nos honoraires comme deux montants distincts. Les acomptes commencent à 10 % de la valeur de la commande, 30 % pour une tirade de production en usine, et 30–50 % pour la menuiserie et autres travaux sur mesure ; le solde est réglé après inspection. Un agent qui refuse de vous montrer le devis d'usine perçoit une marge non déclarée plutôt que des honoraires — ce n'est pas illégal, mais ce n'est pas le même service.

    Facturez-vous une commission ou majorez-vous le prix usine ?

    Des honoraires de 3–5 % de la valeur de la commande, pas une majoration. Source Foshan ne prend pas de commissions auprès des fournisseurs. Vous recevez le devis du fournisseur et nos honoraires comme des lignes distinctes, et l'acompte va sur le compte de 先培(佛山)家居有限公司 — un nom de société et un code unifié de crédit social (91440604MAKLLJJ0X1) que vous pouvez vérifier avant de payer.

    Quelle est la commande minimale pour remplir un conteneur depuis Foshan ?

    Environ 15 m³ est le seuil de décision. Un conteneur de 20 pieds contient environ 28 m³ et un high-cube de 40 pieds 65–68 m³ ; en dessous de 15 m³, le fret groupé (LCL) est normalement plus économique que la réservation d'un conteneur complet. Un projet de maison complète de 40–60 articles répartis entre plusieurs fournisseurs remplit typiquement un conteneur 40HQ, et 20 appartements d'une chambre en prennent deux à trois.

    Puis-je commander seulement quelques pièces, ou les MOQ d'usine s'appliquent-elles ?

    Le stock de showroom à Lecong peut s'acheter dès une ou deux pièces. La production en usine dans une taille, un tissu ou une finition sur mesure démarre généralement à 10–30 lots par collection et coloris, et les programmes d'extérieur en volume depuis le cluster du Zhejiang démarrent à 50–200 lots. Combiner de petites commandes de 6 à 12 fournisseurs en un seul conteneur est précisément ce qui supprime le problème de la MOQ.

    Le carrelage, les portes, les sanitaires et le mobilier peuvent-ils voyager dans le même conteneur ?

    Oui, via un seul agent plutôt qu'une seule usine. Les marchandises arrivent dans un même entrepôt depuis chaque fournisseur, sont vérifiées, puis chargées ensemble. Le poids est la limite avant l'espace : un 40HQ offre 65–68 m³ mais seulement environ 26–28 tonnes, si bien que le carrelage et les sanitaires lourds se chargent en bas comme lest et le mobilier léger et l'éclairage remplissent le volume au-dessus.

    Combien de temps faut-il entre la confirmation de commande et la livraison ?

    Comptez 5 à 20 semaines porte à porte pour le résidentiel. Devis et échantillonnage prennent 2–5 semaines, la production 30–90 jours selon la catégorie, l'inspection et le chargement 1–2 semaines, le fret maritime 3–6 semaines selon la destination, plus le dédouanement local. Le FF&E hôtelier prend 5–6 mois du brief aux chambres installées en raison de l'étape de la chambre témoin.

    Inspectez-vous les marchandises avant l'expédition ?

    Oui, et avant le paiement du solde. Chaque article est réceptionné dans l'entrepôt de groupage et vérifié par rapport à sa ligne de commande — quincaillerie, coulissement des tiroirs, finition, dimensions — puis photographié, avec un relevé de la façon dont le conteneur a été chargé.

    L'éclairage venant de Chine est-il livré avec la bonne tension et la bonne certification ?

    Seulement si vous le précisez, article par article, sur le bon de commande. L'éclairage vient de Guzhen, dans la ville de Zhongshan — environ 45 000 entreprises d'éclairage et environ 70 % du marché domestique chinois de l'éclairage, à une heure de Foshan — et une usine construira selon la tension de son marché habituel. Indiquez 110 V ou 220–240 V, et nommez la certification : UL ou ETL pour l'Amérique du Nord, CE pour l'UE, SAA pour l'Australie. Tester un luminaire non certifié ajoute un coût et généralement 2–4 semaines.

    Quelles normes les matelas d'hôtel doivent-ils respecter pour les États-Unis ?

    16 CFR 1632 pour l'inflammation par cigarette et 16 CFR 1633 pour la flamme nue, où le pic de dégagement de chaleur doit rester sous 200 kW sur un test de 30 minutes. Les deux sont des normes de prototype, alors demandez le rapport d'essai du prototype avant le début de la production. Les étiquettes des lots importés doivent porter le nom du fabricant étranger et son adresse complète avec le pays, plus l'adresse de l'importateur. Pour le Royaume-Uni et l'UE, les équivalents sont BS 7177 et EN 597.

    Pouvez-vous travailler à partir du cahier des charges FF&E ou du carnet de spécifications d'un designer d'intérieur ?

    Oui. Envoyez-le en Excel ou PDF avec plans ou images de référence. Vous recevez des devis ligne par ligne, des alternatives signalées là où une spécification n'est pas fabriquée à Foshan, et le volume que chaque ligne ajoute au conteneur, si bien que le plan d'expédition est visible dès le premier devis. Les designers commencent généralement à travailler avec des designers.

    Sources et lectures complémentaires

    Mettez ce guide en pratique

    Envoyez-nous votre liste. Nous vous dirons honnêtement comment cela se déroulerait.

    Un plan, un cahier des charges FF&E, un lien produit ou un brief sommaire suffisent. Notre équipe locale à Foshan répond sous un jour ouvré avec de vraies options, des prix et des délais — sans engagement.

    Lancez votre projet

    WhatsApp +86 151 9256 9580 · hello@sourcefoshan.com · WeChat 15192569580